Контактные линзы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в марте 16 года я обратилась в клинику по поводу диагностики зрения, прошла полное обследование глаз. Выявлена близорукость -1 на оба глаза. Приобрела очки и наконец я стала видеть все как оно есть, а не лишь размытые силуэты! Сейчас решила попробовать контактные линзы, в оптике опять проверили зрение и измерили все параметры. Я захотела приобрести цветные линзы с диоптриями и мне подобрали neo cosmo (квартальные) с оптической силой на -0,75, диаметром 14,2, базовой кривизной 8,6. Итак суть вопроса: в линзах я вижу гораздо хуже чем в очках, и даже вблизи я вижу расплывчато, когда без линз в близи я вижу отлично. Так же присутствует большой дискомфорт как будто чтото попало в глаз и щекотит и из-за этого глаза слезятся, ощущение ваты в глазах. Больше 2-3 часов не могу носить, т. к. постоянное напряжение в глазах из-за дискомфорта и когда снимаю чувствую глобальное облегчение! Скажите пожалуйста, в каких ситуациях возникают подобные проблемы? У всех так по началу или нет? Возможно ли ощущение дискомфорта это с непривычки? Почему я не вижу в линзах также хорошо как в очках? Возможно не верно по добраны линзы? Может линзы именно этой марки мне не подходят? Правда ли что верно подобранные линзы вообще не ощущаешь на глазах и забываешь о них? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-08 21:37
Здравствуйте, скорее всего эти линзы вам не подходят, для постоянного ношения цветные линзы это вообще не вариант, за счёт рисунка на линзе они ограничивают поля зрения, чем темнее рисунок, тем больше. Судя по вашим жалобам ещё и есть синдром сухого глаза (недостаточное количество слезной плёнки), отсюда нечеткость, плюс линза может натирать механически. Советую на две недели отказаться от КЛ, а потом подобрать контактные линзы из силикон-гидрогеля, они чуть дороже, но для глаза лучше (пропускают больше кислорода) и комфортнее. А вообще подумайте на сколько они вам нужны, близорукость небольшая, как по мне очков должно хватать, если нужно периодически можно брать однодневные контактные линзы.