Искажения новых очков

Спрашивает: Михаил Стрижов
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно заказал свои первые очки -2 диоптрия после обследования (зрение -3). Когда очки пришли я обнаружил, что они уменьшают и искажают изображение по бокам. В интернете написано, что глаза привыкают к искажениям примерно через несколько недель. Хочу спросить после привыкания к очкам данные искажения пропадут или очки все же придется менять?
Теги: почему очки искажают изображение, в новых очках искажается изображение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

22 ответа

Здравствуйте! Искажения останутся, но мозг к ним адаптируется, и вы не будете их замечать. Скорее всего вы выдрали достаточно большую оправу. В маленькой оправе этих искажений практически не видно. Но к этим очкам вы привыкните, обычно адаптация занимает не больше 2х недель. Если совсем некомфортно, то можете взять еще одни, с маленькой оправой, привыкнуть к ним будет значительно проще.
Михаил 2019-07-26 07:25
Спасибо за ответ. Получается что изображения останутся такими же маленькими или все же мозг, каким-то образом, увеличит их до нормы?
Да, вы просто привыкнете к этому изображению. И вам будет кпзаться, что все так и должно быть. Если очки не нравятся, то можете попробовать линзы. В них никакого искажения нет
Михаил 2019-07-26 10:10
Спасибо!
Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
-2
андрей 2019-08-23 13:05
Поменял очки для чтения, ранее были на +4, новые на +%. При проверке зрения в оптике все четко подобрали, изображения правильные. Линзы изначально поставили Nicon 1,5 ECC. Примерев очки изначально нечего не понял, помню как было все отлично видно при проверке зрения при подборе линз, и очень не комфортно в новых очках, какие то искажения. Сразу брать не захотел. Изначально предложили перепроверить зрение но в др. День по смене врача. Потом все же уговорили забрать, что возможен изначально дискомфорт и надо привыкнуть. Забрал. Одел очки на работе. Изображения какие то угловаты, лист с текстом выглядел так - верхняя часть более длинная с углами, нижняя менее длинная. Текст по листу особенно в нижней части дугообразный. Если посмотреть на компьютер он тоже вытянутый по углам, в центра просматривается как углубление. Принес назад в оптику. Предложили поменять линзы на более тонкие Maxima FS 1.6, что прежние более толстые линзы могут давать такие изображения. Еще раз перепроверили зрение, параметры все сохранились, при подборе все было четко видно без всяких искажений. Поменяли линзы, но ничего не изменилось, те же самые искажения. Оптика встала в тупик. Может еще дело в самой оправе она более вогнута во внутрь, чем мои прежние очки. Но ее не исправить пластиковая. Предложил им вернуть деньги написал заявление. Пойду либо на прием к врачу или в др. Оптику. Почему такой эффект искажения?
Здравствуйте! Эффект искпжения будет в любых больших оправах. Если вы не хотите видеть искажения, то либо меняйте стекла в предыдущей оправе, либо берите новую, но такую же, чем меньше будет оправа, тем меньше исксжений будет в ней.
Геннадий 2019-12-19 10:30
Добрый день, Анастасия Михайловна! Скажите пожалуйста, по рецепту врача заказал очки для работы за компьютером, но экран в них смотрится вогнутым, это нормально или нет?
Да, это нормально. Этот эффект возникает из-за достаточно большой оправы. Если оправу сделать маленькой, то такого эффекта практически не будет. Но в любых очках будет оставаться этот эффект, мозг со временем его отключит, и вы не будете обращать на это внимания.
Геннадий 2019-12-19 11:10
Спасибо Анастасия Михайловна за понятный, доступный ответ, будем привыкать - с уважением Геннадий.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Марина 2020-03-21 11:12
Здравствуйте! Неделю назад проверила зрение, так как оно ухудшилось, прописали очки -2,25, там же рядом сразу была и оптика, где нам сразу же сделали очки, но так как у меня были расширены зрачки после капель, в них я увидеть что-либо нормально не могла. По истечению 1,5 дня зрачки вернулись в прежнее состояние, я заметила, что по бокам линз есть искажение предметов, эффект 3d (к предметам добавляется голубо-желтый контур), а при повороте головы всё ходит ходуном. Съездили еще раз, поставили другие улучшенные линзы, с зеленоватым отливом, теперь стало хуже смотреть вниз, если не опускать голову, то есть, например, лестница подо мной становится уже и я не понимаю куда вставать, чтобы не упасть, приходится полностью наклонять голову. Всю жизнь носила узкую оправу, в этот раз решила выбрать очки покрупнее, но я никак не ожидала, что размер линз влияет. Так же в оптике мне сообщили, что в моих старых очках верхняя часть линзы наклоняется внутрь, а нижняя вперед, у новых же очков всё наоборот (нижняя внутрь).
Что вы можете посоветовать? Очень обидно, что деньги на ветер (не дешево вышло).
Может стоит вставить новые линзы в старую оправу?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Оправа имеет большое значение. Я вам предлагаю не выкидывать новую оправую. -2.5 это не -5. Привыкнуть сможете. Вам придется перебороть себя, адаптация к новым очкам займет около 1-2х недель при постоянном ношении. Если за это время не получится избавиться от этого ощущения, то придется брать другую оправу. Но, как показывает практика, все привыкают. Поэтому сильно не переживайте, проблем не должно возникнуть. Маусимум адаптация длиться месяц. Если уж и за месяц сдвигов не будет, то уже точно придется менять.
Валерий 2020-08-01 13:05
Здравствуйте, носил очки плюс три, они сломались, заказал новые, плюс четыре, вижу в них хорошо, но при небольшом изменении угла на предметах появляется синий контур, а ночью, когда смотришь на фонари, вокруг жёлтого света синий ореол, в старых очках такого не было, что делать, менять очки? Или со временем привыкну?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-06 14:14
Здравствуйте. Если это доставляет дискомфорт, лучше поменять. Возможно, так происходит из- за антибликового покрытия или оправа отражается.
Платная консультация
Сергей 2020-11-01 14:27
У меня были очки на -2.5. Сейчас подобрали новые, левый глаз -3 правый глаз -3,5. С права возникают искажения когда я закрывая левый глаз, не могу сфокусировать зрение правого глаза предметы имеют небольшую окантовку. Если перевернуть очки (поменять местами левую и правую линзу) то такое же происходит с левым глазом а правый видит нормально. Когда смотрю обоими глазами возникает эффект как будто с правой стороны предметы немного затуманены. Участковый офтальмолог никаких патологий кроме снижения остроты зрения не находит. В старых очках вижу без искажений но к сожалению недалеко.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-01 14:30
Здравствуйте. В чем Ваш вопрос?
Платная консультация
Сергей 2020-11-01 14:45
Мой вопрос. Почему такое происходит это дефект правой линзы новых очков или норма?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-01 14:49
Нет, это не норма. Или неправильно подобраны очки, или дефект изготовления очков
Платная консультация
Елена 2021-11-04 10:13
Здравствуйте, заказала очки на -2,75, оправа крупная. Ранее ходила всегда в линзах. Очки хамелеоны коричневые. Вышла в них на улицу и кажется, что немного все искажается. Возможно к такому привыкнуть или надо что-то делать? Еще глядя в солнечную сторону ощущение на некоторых предметах зеленой окантовки(отсвечивает зеленым). Что это может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-04 12:23
Здравствуйте. Если Вы всегда ходили в линзах, то к очкам нужно адаптироваться некоторое время, конечно, в линзах нет искажения.
Зелёная окантовка в солнечную погоду возможна, такой эффект дают хамелеоны. Возможно, не очень качественные линзы.
Платная консультация
Валентина 2022-12-22 19:58
Добрый день! Много лет носила контактные линзы. После последнего посещения врача посоветовали совмещать линзы с очками. Выписали рецепт, -5,75, cyl -2, ax 10, -5,5, cyl -1, ax 165. Заказала очки, надеваю и все плывет по краям, смотрю в экран телефона он выпуклый. Подскажите к этому нужно привыкнуть или возможно что то не так с рецептом? При повороте головы происходит кружение. Переживаю что делать. Надеваю очки на пару часов в день. Спасибо большое заранее!