Правильно выписанный рецепт на очки

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пож. Врач в поликлинике проверил зрение и выписал очки для работы с компьютером (я бухгалтер) правая сфера +3,5 левая +1,00. у меня астигматизм. Когда я с этим рецептом пришла в оптику там присутствовал врач офтальмолог и мне предложили проверить зрение еще раз и отругала что мне выписывают такие неграмотные рецепты, что не может быть между глазами такой большой разницы на плюс что это вредно очень. И выписала рецепт на очки правая сфера +4 а левая +3. я не знаю но мне кажется это очень много. Меня спрашивали комфортно ли мне. Но мне комфорто и так и в очках которые у меня есть, т. е. в которых я сейчас работаю они на правый глаз +2,75 и левый +1,00. помогите пож. Разобраться кто прав в этой ситуации и может быть ношение таких очков действительно портит мое зрение. Кого слушать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! А у вас есть данные рефракции? Если честно, то это сложный вопрос, тк надо решать кто прав непосредственно на месте, чтобы понимать, в каких очках вам будет комфортно работать. Я бы вам предложила сходить еще раз в оптику, померить и те и другие варианты очков, но не 1-2 минуты, а по 5 минут посидеть, почитать в телефоне тексты разных шрифтов. Только так вы сможете понять, в каких очках вам будет комфортно. Обычно разницу более, чем в 2 диоптрии мы не делаем, но иногда людям удобнее и в разных стеклах, это зависит от рефракции глаз. Посидите подольше, почитайте в пробных очках. Пусть они вам уделять больше времени. Врач в поликлинике не имеет столько времени, как в оптике. Там народу меньше, а значит и посидеть с вами смогут подольше, чтобы подобрать те очки, в которых вам будет удобно сидеть часами.