Могут ли от очков с астигматизмом болеть глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня небольшая дальнозоркость и разные глаза, правый +1.5 левый + 3 диоптрии, раньше обходилась почти без очков или носила слабые очки, в последнее время стал сильно уставать левый глаз, очень долго подбирала очки, тк тяжело было скорректировать разницу в глазах, так же есть небольшой астигматизм, раньше его никогда не корректировали. Долго подбирала очки, сейчас выписали Очки:

od sph +1 cyl -0.75 ax 85
os sph +2 cyl -0.25 ax 70

В очках видно все хорошо, комфортно, ничего не расплываетесь, по крайней мере правый глаз видит отлично, на левом небольшая амблиопия, поэтому понять труднее.

Очеи стала носить постоянно, проблема в том, что через часа 3 начинал болеть правый нлаз, снимала очеи на время, проходил и потом через 3 часа опять болел, так было дней 5 потом все хорошо, теперь болит левый говз уже больше недели и не проходит?
Скажите, это так глаза привыкают к астигматизму или в очках что-то подобранно неправильно?

Были сомнения с углом астигматизма на левом глазу, до этого проверяла зпение несколько раз, и всегда на левом глазу писали разеый угол и всегда вроде комфортно было, приходила в оптику, они утверждают, что подобрали все правильно и даже еслиб ошиблись на 10 градусов нлаз от этого бы не болел, очень маленький астигматизм всего -0.25
От него может вообще болеть глаз?

И с правым глазом тоже сомнения, вижу все прям ну очень четко, очень контрастно, может ли быть для меня большой астигматизм, если проверяла зрение несколько раз и прибор показывал то -1, то -0.5, то -0.75

Мне вообще дальше привыкать к этим рчкам или может переделать и убрать астигматизм с левого глаза? В оптике говорят, что на один глаз не мтавят астигматизм, будет некомфортно, и 0.25 не должны ощущаться. Но почему тогда головные боли и боль в левом глазу?)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

20 ответов

Здравствуйте! А у вас есть осмотр офтальмолога или данные авторефрактометрии (с ленты)? Если честно, то я бы поменяля цилиндры с минуса на плюс, тк при гиперметропии плюсовые цилиндры переносятся легче. Если глаза болят, и вы не можете привыкнуть к очкам, значит надо менять очки. На адаптацию я даю обычно 3 недели. Если за это время все симптомы сохраняются, то надо их менять обязательно.
А вы вариант с линзами не рассматривали никогда?
Анна 2020-10-07 12:14
Есть данные осмотров офтальмолога, но я их смогу только вечером сфотографировать и прикрепить)

Мне почему-то грворили, что минусовые циллиндры при плюсе легче переносятся.
В очках хожу 2 недели, левый глаз болит, и в очках вроде и комфортно, но есть ощущение, что я смотрю больше правым глазом, как будто правый глаз лучше видит
Зрение не испортится из-за ношения таких очков?
И вообще можно будет на будущее делать очки с астигматизмом только на один глаз? Или это нежелательно?
Астигматику подбирать достаточно сложно, нужно смотреть переносимость, может у вас как раз наоборот, легче с минусовыми. Я почти всегда прошу погулять в пробных очках минут 10-15, чтобы понять, легко в них или не очень. А сколько вы уже к вашим очкам привыкаете?
Если на одном глазу амблиопия, то здесь уже надо думать, либо вы привыкаете к тому, что один глаз видит очень хорошо, а второй будет постепенно подстраиваться - в этом случае адаптация может занять до трех месяцев, но линзы в этом случае лучше помогут, разные диоптрии переносятся очень легко. Либо же делать зрение примерно одинаковым, а потом постепенно усиливать диоптрии и улучшать зрение, чтобы мозг медленно привыкал, но так значительно затратнее.
Тогда вечером жду ваш осмотр.
И еще вопрос. Это ваши первые очки или раньше носили другие? И сколько лет носите очки.
Анна 2020-10-07 12:55
В этих очках хожу уже 2 недели)
До этого очки долгие годы не носила, амблиопия была всегда, но ее не замечала) ведущий глаз правый, который хорошо видит, но не было ощущение, что вижу им как-то лучше, просто хорошо видела, было комфортно, проблем со зрением вообще не было, потом стал резко болеть левый глаз, врачи сказали, что спазм аакомодации и надо корректировать очками, единственные очки, которые мне были комфортны и которые я пепеносила были оd +0.5 os +1 простые без астигматизмома, одевала только на работе, но потом и их стало нехватпть, девый глаз стал болеть и вот сейчас мучаюсь пробкю как-то подбирать сильные и корректировать разницу.
Линзы тоже пробовала, в них все равно все расплывается из-за этой разницы, сами линзы пепеношу хорошо, были однодневные акувью оазис.
Видимо за это время мозг привык что глаза видят так и невоспринимает никакую разницу
Очки с астигматизмом сделали, потому что без него я плохо виже вдаль если увеличивать плюс.

Вечером скину результаты обследований офтальмолога)
Большое спасибо за отклик)
Анна 2020-10-07 21:53
Посмотрите пожалуйста)
Сфотографировала данные осмотра офтальмологов за последние 2 месяца (как начал болеть левый глаз) и данные афторефрактометра, которые у меня остались из разных оптик.
Анна 2020-10-07 21:54
Анна 2020-10-07 21:55
.
Анна 2020-10-07 21:56
__
Анна 2020-10-07 21:57
/
Анна 2020-10-07 21:58
;
Анна 2020-10-07 21:59
«
Анна 2020-10-07 22:00
)
Посмотрела все, изучила. А вам назначали капать мидриатики какие-нибудь? Я обратила внимание, что у вас очень скачат цифры. Причем это не в один день, а в разные. Сегодня такие, завтра другие. И зрение в один день хорошее, в другой день плохое. На счет астигматики, я не очень уверенна, тк у вас есть и значения, где цилиндры по 0.25. Ну это уже совсем ни о чем. У здоровых людей спокойно можно выявить цилиндры 0.25-0.5, это считается нормой.
Я правильно поняла, что в старых очках у вас тоже болел глаз? Вам кроме очков ничего не назначали? К невролошу не направляли? И рассказажите при каких обстоятельствах начал болеть глаз? Есть ли период, когда он не болит? Или наоборот, в какой-то определенный период появляются боли? Давление внутриглазное мерили вам? Не нашла данных.
Анна 2020-10-07 23:01
Мне изначально кто-то из врачей назначал расширяющие капли, мидримакс, ирифрмн, но потом другие врачи сказали, что они эффективны только для минуса, у кого плюсовое зрение они бесполезны, больше никакие лекарств ничего не назначалось.

Глаз начал болеть веезапно после долгой работы за компьютером и начинает болеть только когда напрягаю зрение, компьютер, телефон, без очков буквально после 10-20 минут работы и не проходит до вечера, до самого сна. В обычной жизни, если гулять на улице и не читать ничего на близком расстоянии, боли нет.
В старых очках +0.5 и +1 было чуть лучше, но потом и в них глаз уставал.

Астигматизм я так понимаю стали делать, когда пыталась подобрать очки сильнее и корректировать левый глаз, потому что если на правый глаз ставить +0.75 или +1 как сейчас, то я хорошо вижу вблизи, но не могу смотреть вокруг, вдали все расплввается, надписи не могу прочитать, а с астигматизмом становится почему-то все четко видно.

Не могу понять почему у меня постоянно разные значения зрения? Причем всега приходила на прием
утром с отдохнувшими гоазами.

К неврологу почему-то никто не направлял. А причина может быть и не в зрении и не в мышце, а что-то с неврологией?

У меня вообще не может портится зрение из-за постоянных головных болей и болей в глазу?

Давление внутригоазное мне мерили в нескольких местах, с ним все хорошо)

А если сделать коррекцию зрения, то боль и проблемы с глазами пройдут?
А вы тогда прокапали капли? Не обращали внимание, значения не менялись? Я бы всё же назначила бы мидримакс покапать, тк рефракция прыгает, это говорит о том, что мышцы работают неправильно, в этом возрасте рефракция уже должна быть одинаковая, а не прыгать, особенно астигматизм.
К неврологу надо сходить обязательно, тк могут быть проблемы по неврологическому профилю.
Коррекцию делать нельзя, тк есть проблемы с ношением полной коррекции на оба глаза, да и рефракция гуляет. Надо сначала избавляться от изменений рефракции, а уже потом переходить на полную коррекцию в линзах. Вообще, в вашем случае нужно привыкать к линзам. Тк иначе и будут эти проблемы бесконечно. Есть хоть какая-то возможность привыкнуть к линзам?
Анна 2020-10-08 11:49
Я давно капала каплю где-то в течении 3-х недель перед сном, они никак не помогли (
Мне тоже все врачи говорят надо как-то привыкать к сильным очкам и корректировать максимально левый глаз, в линзах и очеах одинаково все расплывается, поэтому пока рривыкаю к очкам, плюс нет линз с астигматизмом меньше 0.75 (
Вот сколько разных очков и линз не пробовала все расплывается и головные боли (замкнутый круг(

А коррекцию почему делать нельзя? Я после коррекции буду плохо видеть, как сейчас в сильных очках? Или мне могут не те значения откорректировать? Тк при каждой проверке зрения значения разные.
Да, тк значения разные постоянно, не получится сделать правильную коррекцию. Во вторых, вы будете видеть ровно так же, как и в линзах. Только очки и линзы вы снять можете, а после лазера ничего не получится сделать. Я бы вам, конечно, назначила бы линзы без астигматизма, те, что будут хоть более менее переноситься, а потом с каждой новой упаковкой усиливать диоптрию на левом глазу. Обязательно сходить к неврологу, рассказать, что офтальмологи никак не могут подобрать адекватную коррекцию, может, он вам назначет препараты, которые помогут адаптироваться к новому зрению. Ну и привыкать. Больше ничего не получится сделать. Может быть вам вообще нужна только одна линза на левый глаз, а правый в покое оставить. На нем рефракция вполне приличная.
Анна 2020-10-08 19:40
Большое спасибо за ваши ответы)
Я думаю действительно не стоит корректировать этот аатигматизм, только хуже от него становится, и вообще как-то трогать правый глаз) мне очень комфортно с od +0.5 и os +1, куплю такие линзы и буду через каждые 2 недели на левый глаз надевать линзу на 0.25 больше, надеюсь в итоге скорректирую и привыкну к разнице) Попробую взять на работе небольшой отпуск, чтоб глаза не так нагружать, а то каждый день живу с головной болью(
К неврологу тоже схожу)
Спасибо большое, что все так подробно описали и все обьяснили) не думала, что на этом форуме получу ответы лучше, чем на приеме некоторых офтальмологов)
Всегда рада помочь! Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу! О результатах потом отпишитесь, мне тоже интересно, как все у вас получится) только в этом же чате, чтобы я вас вспомнила.
Анна 2020-10-09 09:00
Спасибо) хорошо)