Астигматизм обследования зрение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с детства было зрение прекрасное, никогда у окулиста на учете не состоял, видел лучше чем каждый 5 человек. Очки никогда не носил и не прописывали, но после 11 класс начал чувствовать что буквы как бы наслаиваются, когда я щурюсь все видно чисто, стоит полностью открыть глаза на букву сверху отбрасывается тень ещё этой же буквы по вертикали, на 1 курсе прошёл обследование сказали астигматизм и прописали очки, очки особо не носил, спустя 10 лет решил опять проверить зрение и результат такой, хочу отметить что без очков дискомфорта я особого не ощущаю. Острота зрения левого глаза 0.2 острота правого глаза 0.4, линзы -1.50 острота зрения 0.65. Левого глаза, острота правого глаза 0.6. Более сильнее Линзы уже было не приятно и типо кружится голова. Глазное давление в норме, поля в норме, кчсм в норма, есть спад аккомодации как мне кажется. Цилиндр астигматизма -5.00 правый глаз и -5.50 левый глаз.
Начитался про кератоконус теперь испугался, но мне врач проводивший исследование сказал что «в принципе толщина роговицы позволяет делать коррекцию» что это значит? Я проходил все аппараты, и ещё в какую-то красную чашу глядел спиралевидную это что за аппарат? В заключении написано простой миопический астигматизм левого глаза, и миопиям с астигматическим компонентом правого глаза, глазное дно без патологии. Хочу отметить когда я щурюсь я практически все вижу по таблице, а мне там врач не дал щурится и показало 0.2 и 0.4. Скажите сколько раз нужно сдавать тесты на кератоконус? И как понять что его нет? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-09 10:05
Здравствуйте. Если врач упоминал про толщину роговицы, значит вам по видимому проводилось измерение ее толщины. Во время такого обследования кератоконус было бы видно. Желательно конечно посмотреть всю выписку с данными пахиметрии и остротой зрения с коррекцией цилиндрическими стеклами, если есть, приложите фото пожалуйста. По данным рефракторометрии (обследования, которые вы приложили) можно лишь предполагать кератоконус по косвенным признакам.
Сергей 2021-11-09 19:00
Вот заключение врача
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-13 09:44
Тут нет данных, измеряли ли толщину роговицы. Саша спиралевидная - скорее всего компьютерная периметрию, где смотрели поля зрения. Явных признаков кератоконуса нет, но толщину в цифрах проверить стоит и повторить через год, как и рефракторометрию. Делать лазерную коррекцию при вашей амблиопии сильно смысла не вижу, т. к. прибавка в зрении будет небольшой, а любая операция - это риск. Ну это лично мое мнение, решать вам, хоть и добавится всего пара строк, от очков вы сможете отказаться.