Астигматизм в 26 лет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, 4 месяца назад проболела конъюнктивитом, во время и после стала замечать ухудшение остроты зрения, усталость и боль в глаза после рабочего дня за компьютером. Во время болезни наблюдалась у офтальмолога, повреждений роговицы не было диагностировано. По причине падения зрениячкикз месяц пошла ко второму офтальмологу, где была обнаружена миопия -0.25 на правом глазу и астигматизм, на втором глазу -0.75 без астигматизма. Глазное дно и сосуды в норме. Очки не выписали так как минус маленький. Ввиду плохого качества зрения, постоянных головных болей обратилась через месяц к третьему врачу. Диагностировали на правом глазу мипопию -0.5 и астигматизм, на левом -1 и астигматизм. Астигматизм обратного типа. Выписали пробные очки, долго привыкала, но проблемы ушли.

Подскажите, может ли быть внезапно диагностирован астигматизм в 26 лет при идеальном зрении всю жизнь? Я уже не знаю, кому из трёх врачей верить: (почему такие разницы в результатах обследования.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Астигматизм может появиться в любое время. Но чаще цифры его небольшие, он не снижает остроту зрения. Но в какой-то момент времени, он резко начинает снижать зрение. А есть у вас данные по астигматизму? Так же у вас еще может быть спазм аккомодации. Вас обследовали на широкий зрачок или только на узкий?