Являются ли эти симптомы относящимися к Астигматизму?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне в 14 лет провели операцию Склеропластику. Зрение с тех пор у меня -5.5 на оба глаза. Прошло почти 25 лет, но последние года я начал замечать дискомфорт в глазах, сухость, усталость. На последнем медосмотре местный офтальмолог сказал мне, что на левом глазу у меня он обнаружил астигматизм. Я не очень понимаю что это. Но стал ощущать дискомфорт и боль с тыльной стороны глаз. Плюс к этому появилось иногда головокружение и головные боли и когда резко перевожу взгляд с точки на другую точку иногда размытое изображение, но потом оно стабилизируется. Вопрос у меня заключается в том, являются ли все перечисленные мною симптомы последствиями этого Астигматизма или мне нужно обратиться к невропатологу, с головокружением и головными болями? Если да, то как его лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Если в очках/линзах зрение на этом глазу 100%, то надо обратиться к неврологу. Если же зрение на этом глазу хуже, чем на другом, то для начала надо поменять очки на астигматические. И начать капать слезозаместительные капли, например, хило-комод, окутиарз, офтолик, систеин ультра.
Виктор 2019-12-01 17:31
Скажите пожалуйста, а вот дискомфорт и болевые ощущения с тыльной стороны глаз (задняя сторона) это то тоже симптом астигматизма и от него помогут очки, или это тоже больше к нервопатологу?
Глаза могут болеть от перенапряжения. Особой локализации нет, чаще ощущение давления. Если боль четко локализована, то лучше обратиться к неврологу. Но для начала надо выписать новые очки. Часто бывает, что они снимают часть дискомфорта.