Помутнение зрения после кислоты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! 1 января 2014 года я попала в ДТП в котором мне в глаза попала аккумуляторная кислота, признали ожог 1 степени роговицы левого глаза. Через неделю в стационаре боль в глазу прошла. Я продолжала лечение по поводу других травм. В феврале месяце, уже недели через 3 после выписки из стационара, продолжая лечение амбулаторно по поводу травм головы и руки, у меня стали воспаляться глаза. Покраснение, ощущение "песка" в глазах, сразу обратилась в офтальмологу, на что тот, не заглядывая в карту, не принимая во внимание, относительно недавнюю, травму заключил - "Самый обычный конъюнктивит", прописал Офтальмоферрон и Нормакс. После 10 дней капель в глаза, мое состояние значительно не улучшилось, буквально на пару дней прошла краснота, а потом появилась резкая боль, светобоязнь, слезоточивость и помутнение зрения. Обратилась повторно к врачу, на что тот отругал меня, что я не явилась раньше "раз не проходит", сказал что развивается Кератит и назначил Актипол, Вигамокс, ацикловир мазь и таблетки. Через несколько дней боль прошла, но я еще использовала Салкосерил и Деринат. Вот уже после этого прошло примерно 10 дней, но все это время у меня мутно в глазах, больно смотреть на свет и очень маленькие зрачки. Врач сказал, что я здорова уже и не надо ходить лишний раз по пустякам. Слушать меня не стал. Но я не могу нормально жить, водить машину и работать. Помогите!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 19:54
Здравствуйте! Если есть жалобы, значит есть и проблема. Можно предположить два варианта: 1) воспалительный процесс еще не завершился (либо затронул более глубокие структуры, например, радужку). В этом случае нужно адекватно продолжить лечение, иначе осложнения могут быть весьма серьезными. Если вы не доверяете своему доктору, обратитесь к другому. 2) после длительного лечения могла нарушиться слезная пленка, что вызывает слезотечение и неприятные ощущения в глазу. В этом случае необходимо в течение 1-2 месяцев использовать слезозаменители 3 раза в день (лучше без вредных консервантов- Оптив, Хиламакс или Систейн) и мазь Витапос на ночь. Затуманивание зрения может быть вызвано либо остаточными помутнениями роговицы после ожога, либо связаны с использованием мазевых форм препаратов (если вы их еще используете).
Виктория 2014-03-18 05:42
Спасибо! Значит, получается, это может быть последствием ожога кислотой? Даже, если изначально через неделю все, казалось, восстановилось? Я попробую слезозаменители, действительно, когда я умываюсь или наступают слезы, то есть, когда глаза мокрые, зрение резкое и хорошее несколько секунд. Спасибо Вам Большое!