Ухудшение зрения одного глаза

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Артериальна гипертония
Уважаемый доктор!
В течение где-то полугода, несколько раз в утреннее время случайно отмечал резкое ухудшение зрения на правый глаз - до минуты, все расплывчато. Проморгаюсь - проходит. При нагрузках (долго за рулем, переутомление) - краснеют. Часто, как-бы, чешутся.
При осмотре окулистом OD = OS=1,0, ДЗН бледно-розовые, границы четкие, вены умеренно расширены, извиты, артерии нормального калибра, умеренно извиты, макула - б/о.
Пневмотонометрия: R-8-9, L-9-10.
Периметрия - некоторое сужение полей зрения (до 50*от точки фиксацииOD) с носовых сторон снизу - сказали из-за формы носа, все в пределах нормы. МРТ голового мозга и гипофиза - без патологии.
Мне 40 лет, моряк, сейчас в рейсе. Полтора года принимаю небивал(в-блокатор) и вальсакор по поводу гипертонии, давление 120/80 - 140/90.
Три дня назад опять заметил, что плохо видит правый глаз - размыто, но теперь не проходит. Легкое чувство дискомфорта с закрытым веком, как будто немного отечное, болей нет, глаз не красный. Левый глаз - жалоб нет.
Насколько это критично? До конца рейса еще 2,5 мес. Срочно списываться или можно подождать?
Буду очень благодарен за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-10 22:21
Добрый день! Описанные вначале жалобы, подходят больше для синдрома сухого глаза, по этому поводу необходимо капать слезозаменитель. Размытие замечаете двумя глазами или одним?
Роман 2018-06-14 11:41
Нечетко видит правый глаз. Иногда практически нормально, но чаще хуже левого, бывает, что правым глазом тяжело прочитать название папки на рабочем столе компьютера, потом проходит. Темных пятен, вспышек нет, линии не плывут. Покраснений и боли нет, но если придираться - ощущается как-будто слегка припухшее веко, хотя изменений не видно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-16 01:13
Проверить остроту зрения вблизи и по необходимости подобрать очеи для близи