Глаз поцарапан накладной ресницой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор. Я постоянно ношу накладные ресницы. Несколько раз замечала покраснение, в особенности правого глаза, а также некоторую слезливость в глазу, но думала, что это результат чрезмерного натяжения верхнего века. Пять дней назад была в ресницах часов восемь, когда утром шла по улице лицом к ветру, правый глаз слезился, пришлось даже поправлять размытый макияж. Последующие шесть часов правый глаз уже не слезился, но покраснел во внутренней части белка(имею ввиду ту часть склеры, что ближе к носу), появились красные прожилки и красная дорожка прямо от лимба к внутреннему углу глаза. В принципе, так уже бывало, я не удивилась. Но в этот раз стала рассматривать глаз вблизи, белок внутреннего угла глаза какой-то неидеально ровный и гладкий, то есть с неровностями и, кажется, вижу небольшую царапинку на белке. Когда закрываю левый глаз рукой и смотрю правым, фокусируюясь на изображении(напр.,на надписи), все немного нечетко и размыто, хотя краснота на следующий прошла. А левый глаз видит четко. Пять последних дней не ношу ресницы. Болей, светочувствительности, слезливости в глазах нет. Но если левый глаз вообще не беспокоит, то в правом какая-то резь и побольше красных прожилок, хотя меня это не очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, могла ли я повредить оболочку глаза и поспособствовать ухудшению зрения на одном глазу (имею в виду размытость), ведь боли не было ни во время использования, ни после снятия ресниц. Может ли эта нечеткость пройти и как быстро? Какими могут быть последствия такого незначительного механического повреждения? Насколько глубоким может быть повреждение? Значит ли отсутствие сильной боли, боязни света и слезоточивости, что роговица не повреждена и зрение не пострадало? Спасибо Вам заранее.
Теги: при ношении накладных ресниц повредила зрение
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-21 22:53
Здравствуйте! На повреждение роговицы ваши симптомы не тянут. Повреждение слизистой могло быть, но к снижению зрения оно не ведет, если не брать в рассчет размытости из-за избытка слезы. Возможно, у вас проявляются симптомы конъюнктивита, он может быть инфекционныи, аллергическим или механическим в вашем случае. Так или иначе при покраснении глаза нужно показываться врачу. Если уж совсем нет возможности, то покапайте Окомистин 3 раза в день и Лекролин 4 раза в день в течение 7-10 дней. Если при возобновлении ношения накладных ресниц вы ощутите ухудшение состояния глаз, то не исключена токсико-аллергическая реакция- тогда нужно будет еще неделю покапать Лекролин и отказаться от ношения ресниц. Снижение зрения может иметь место вне зависимости от ношения ресниц и конъюнктивита. Чтобы это исключить, вам нужно обследоваться у офтальмолога.