Ухудшение зрения в одном глазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте!
Мне 24 года, миопия высокой степени (-11 на обоих глазах, на правом на четверть диоптрии похуже). На правом глазу также есть небольшой астигматизм, по словам окулистов - не требующий дополнительной коррекции. Проверяла состояние глаз четыре месяца назад, глазное давление было в норме, состояние сетчатки нормальное, за исключением небольшого растяжения, никаких других патологий, кроме основного диагноза, найдено не было.

Месяц или два назад появилось ощущение, что с правым глазом что-то не так - не то чтобы пелена перед глазом, но как будто бы что-то мешает нормально и четко видеть, при этом никакого физического дискомфорта не чувствуется. Кажется, что этому глазу по каким то причинам сложно четко сфокусироваться на картинке. Линзы меняла, дело не в них.

Еще один странный нюанс тоже с правым глазом - ночью, если в темноте перед сном какое-то время почитать что-то на телефоне, то потом правый глаз практически ничего не видит в темноте по сравнению с левым, как будто полупрозрачное чёрное пятно перед глаз. Через 10-20 минут (в зависимости от того, сколько времени я провела за экраном телефона) пятно постепенно исчезает и зрение приходит в норму. Непонятно, почему такой эффект опять только на одном глазу, ведь в телефон смотрят оба.

Что это может быть, стоит ли волноваться и какие меры нужно предпринять?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-14 14:10
Здравствуйте. Необходимо очно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна. При миопии высокой степени и истончении сетчатки могут быть осложнения в виде разрывов, кровоизлияний.