Ожог сетчатки?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени -9 с астигматизмом
Здравствуйте, вчера вечером я разглядывал свой правый глаз и светил туда фонариком от телефона, секунд 30 наверное. В итоге у меня появились тёмные пятна перед глазами, а все белые цвета стали красными, в темноте этим глазом я ничего не видел из-за темноты в глазе. Через 30 минут белые цвета стали оранжевыми, вскоре жёлтыми, и потом часа через 2 уже практически нормально стало. Я лёг спать, сегодня просыпаюсь и замечаю что всё таки процентов на 5 я цвета вижу по другому, нежели другим глазом. Смотрю на глянцевую белую книгу, а правый глаз видел её чуть чуть бежевой, не сильно, но всё таки не таким белым как левый. Скажите пожалуйста, может ли это быть что-то опасное типо ожога сетчатки или отслоение? Вроде никаких мушек нет перед глазами, никаких болей не испытываю, проходил тест на цветоопределение - цвета различаю. Посоветуйте что-нибудь, заранее спасибо
P. s. фонарик обычный от телефона, типо вспышка, я надеюсь она не настолько вредная чтоб нанести ожог, но всё равно расстояние было 1 сантиметр от глаза, и возможно при вращении мне попадали прямые лучи + я был в контактных линзах, но они вроде как не защищают глаз даже от ультрафиолета (air optix)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

4 ответа

Никита 2017-11-20 12:00
Заметил что не только белый становится чуть бежевым, но и например жёлтый становится насыщеннее и красный тоже. А например смотря на чёрную куртку она наоборот становится более светлой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-20 22:39
Добрый вечер! Фориком от мобильного телефона Вы не могли нанести ожог сетчатки, только кратковременное ослепление. При ожоге центральной зоны появилось бы "пятно" в центре поля зрения
Никита 2017-11-21 06:32
А в чём может быть причина различия цветовых оттенков? Они стали более тёплыми процентов на 5-10. Когда смотрю двумя глазами то ничего не мешает, но когда смотрю попеременно то правый глаз видит "теплее", будто цветовой фильтр на нём. Может ли это быть что-то опасное?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 16:19
Стоит проверить данные рефракции