Ожог сетчатки

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте
Может ли ожог сетчатки глаза быть незамеченным, т. е. Не проявлять симптомов?
Мне трижды засветили в глаза вспышкой в не очень освещенной комнате с расстояния сантиметров 5 примерно, причем неожиданно я не успела закрыть глаза. Что может теперь быть? Вроде вижу как обычно, пока ничего не изменилось. Ухудшится ли зрение?
Теги: ожог глаза фонариком, ожог сетчатки фонариком
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-26 14:40
Здравствуйте! Зависит от того, какого характера было излучение. Если это обычный фонарик или вспышка фотоаппарата, то ничего страшного не случится. Если это лазерная указка (или любое другое устройство с лазерным излучателем), то возможен ожог сетчатки. Во втором случае появляются жалобы на снижение зрения, появления пятна перед взглядом-в такой ситуации необходимо обследоваться у офтальмолога.
Лана 2014-04-26 18:19
Ой, спасибо большое, Кристина Артуровна! Вы так быстро и содержательно ответили, благодарю Вас!
Нет, в моем случае это был фотоаппарат в смартфоне нокиа. Причем было сделано две фотографии меня и на обеих я получилась с закрытыми глазами(значит, все же успела прикрыть, хоть свет и был ярок даже через веки). Получается, я смотрела прямо в окошечко камеры телефона только в первый раз, когда я этого не ожидала, но тогда почемуто и фотографии не вышло, просто был очень яркий свет в глаза и это меня испугало. Хорошо, что хоть не лазером засветили.
Можно спросить еще одну вещь относительно лазера? Несколько лет назад моей тете посветили прямо в глаз лазерной указкой и у нее бывают какието темные пятна перед глазами. На каком приборе ей надо проверить глаз, чтоб установить, есть ли ожог сетчатки?
Спасибо, Вы такая хорошая
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-28 10:55
Вашей тете нужно начать с обычного обследования офтальмолога. В зависимости от выявленных проблем, будут предложены дополнительные методы обследования. Пятна перед взором не обязательно говорят об ожоге сетчатки.
ЕДУАРД 2021-08-10 16:34
Здравствуйте, Подпалювал кульки и чтото в глаз попало от ветра может липкоє когда кильки горели прилипло может щимить теперь таче чтото там есть в глазу проьойдет или как или обратица к окулисту чтоб посмотрел
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-11 11:45
Здравствуйте. Если предполагаете, что что-то попало, то лучше все-же обратиться к окулисту, чтобы он осмотрел глаз под микроскопом.