Глаза после лазерной эпиляции

Спрашивает: ека
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Вчера ходила на лазерную эпиляцию, очки не надевала. Местами отворачивалась, местами закрывала глаза.
Через пару часов дома начала замечать, что хуже вижу - ребристая прозрачная полоска перед глазами. И как-то не полностью изображение подгружается, требуется больше времени, чтобы сфокусироваться.
Длилось около часа. После остался дискомфорт.

Подскажите, что теперь с этим делать? И лечится ли?
Никогда не было проблем со зрением.
Теги: наименование работ у интерна офтальмолога дневник
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

17 ответов

Екатерина 2019-10-03 11:49
Прикладываю результаты обследования. Прокомментируйте, пожалуйста.
ожога вчера не случилось, но есть дистрофия. Сказали, пока неопасная
Екатерина 2019-10-03 13:49
Но я все равно очень переживаю, никогда не было проблем со зрением
Здравствуйте! Ожога нет, это очень хорошо! Вам повезло. Больше без очков не делайте.
На счет осимотра офтальмолога - естьдистрофический очаг, он появился не вчера, она существует длительное время, может даже со школы. За ним нужно наблюдать, раз в год, как рекомендовали, достаточно.
Мушки - есть небольшая деструкция стекловидного тела, это состояние совершенно неопасное, если они только появились, то пропейте курс витаминов с черникой, должны будут стать прозрачнее, и вы их перестанете замечать.
Екатерина 2019-10-03 16:23
Анастасия, спасибо!
Посоветуйте, пожалуйста, витамины. Не хочется принимать пустышку
Можете пропить чернику форте от эвалар, я ее достаточно часто назначаю, там хорошие дозировки содержатся. Вместе с ней еще пропейте аевит, он усилит эффект черники.
Екатерина 2019-10-03 16:51
Спасибо, куплю!
Финальный вопрос - можно ли заниматься спортом? Тренажёрный зал.
Или есть какие-то ограничения?
Да, конечно, занимайтесь. Ограничений нет. Первую неделю только сильно не переутруждайтесь.
Екатерина 2019-10-08 10:05
Анастасия, я сходила на еще одно обследование. Результат во вложении. Сказали, не обращать внимания на мушки и показаться через полгода по поводу дистрофии. Посмотрите, пожалуйста. Что значит гиперпегментированная?
Гиперпигментация - это очень хорошо, значит в этом месте сетчатка очень хорошо и плотно прилежит. Значит в этом месте разрыв не образуется, а это крайне важно. Так что расслабляйтесь)
Екатерина 2019-10-08 19:45
Обещаю, последний вопрос: точек / мушек обязательно будет становиться больше?
Нет, их не должно становиться больше. Они как появились, так и все. Так и остаются.
Екатерина 2019-10-14 11:27
Анастасия, у меня еще один вопрос: врач сказал, что на томографии не видел деструкций. С чем это может быть связано?
На томографии их и не видно, если их не очень много.
Екатерина 2019-10-14 20:50
Анастасия, подскажите, а почему исключается вред от лазера? Эти плавающие частички не могут быть отмершими в результате ожога клетками?
Нет, не может быть. Там слишком сложная система. Осложнение от лазера - появление темных пятен, которые всегда остаются на одном месте при переводе взгляда.
Екатерина 2019-10-14 22:16
Как слепые пятна?
Мои мушки движутся. Я очень жду привыкания
Да, как слепые пятна, например когда долго смотрите на яркую лампочку.
У вас именно мушки - они появились в результате деструкции стекловидного тела, просто вы их начали замечать, это происходит в какой-то определенный момент.