Воспаление, покраснение в глазу и дискомфорт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, давно существует проблема с глазами! Лет 7 назад заметила красные сосудики в глазах, больше в одном, врач поставил вялотекущий конъюнктивит, капала капли - изменений особых не было. Около полутора лет назад глаза стали краснеть в уголках, появилась пленка, зуд, потом и немного гноя. В течение года капала отвар ромашки - помогало на время, но не полностью. В июле прокапала левомецитин 3 дня, после этого на 1,5 или два месяца дискомфорт пропал полностью, ушла краснота, но потом снова стали возвращаться симптомы. Последний месяц капала Таурин, прмогал, но не полностью. Несколько дней назад начала замечать ощущение сухости и жжееия в одном глазу, также на около белка появился покрасневший участок. Сегодня уголок этого глаза красный, припухший (он у меня всегда более увеличен в размера, чем на соседнем глазу, и сосудики беспокоили в этом глазу), сосуды красные, постоянно ошущение воспаления, песка, не во всем глазу, а то ли в уголке, то ли в покрасневшем месте возле него. После ночи дискомфорт усилился, но постепенно покраснение и припухлость в уголке прошли, только осталось ощущение дискомфорта - как будто чешется или небольшая боль в одном месте. На втором глазу также возникают покраснения, но в меньшей степени.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-05 16:14
Здравствуйте! То что вы описываете - синдром сухого глаза. Вам нужно у офтальмолога выполнить тест ширмера, пробу норна. В глаза НЕ капать антибиотики, они усугубляют течение. Капать постоянно увлажняющие капли (например, оптинол, артелак, систейн)
Татьяна 2021-12-05 16:27
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему сейчас дискомфорт в одном глазу больше и я заметила по краю слизистой маленькое ярко-красное пятно, как кайма около белка, оно появилось несколько дней назад, вроде раньше не замечала. И сейчас постоянный дискомфорт в этом месте или в уголке глаза, не могу понять. Это не может быть повреждение глаза, какая-то эрозия или что-то такое? И еще такой вопрос, Скажите, пожалуйста, у моего боизкого родственника похожие симптомы плюс слезоточивость много лет, он периодически закапывает альбуцид, этот препарат тоже не стоит использовать? И можно ли применять дополнительно какие-то народные средства, такие как зеленый чай или ромашка, это не узудшит состояние глаз?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-06 16:00
Всё, что вы перечислили, опять таки относится к синдром сухого глаза.
Капать вашему знакомому альбуцид не надо. Нужно сделать тест ширмера, пробу норна. Капать увлажняющие капли.
Ромашка может сушить, увлекаться надолго нежелательно. Да и эффекта особого не будет, если только эффект плацебо;)
Татьяна 2021-12-06 21:03
Понятно, спасибо большое!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-06 21:26
Пожалуйста, здоровья Вам.