Красные глаза болят

Спрашивает: Аннс
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, покраснели глаза как будто песком засыпает, утром трудно из открыть, выделений нет слезотечения тоже, была у врача выписали дексаметозон и окуместин каппах 3 день не проходит, что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

24 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 08:17
Здравствуйте. Как давно появились симптомы? Зрительная нагрузка большая? Ощущение соринки под веком, сухости, резь бывает? Пробы на слезопродукцию вам не делал врач? Какой диагноз он поставил?
Анна 2021-10-01 08:27
Мне доктор ничего про диагноз не сказала, сказала только серьезных патологий нет, 2 недели я с такими глазами хожу, сейчас капаю дексаметозон, полианим и офтогель, кареарагель на ночь, я переживаю диагноза то нет, скажите при осмотре увеит видно?
Анна 2021-10-01 08:29
Под верхними веками с утра рези
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 12:21
Увеит проявляется по-другому: давящими болями внутри глаза, снижением зрения, отсутствием реакции зрачков на свет. И доктор бы его признаки конечно увидел в микроскоп. У вас либо вирусный конъюнктивит, либо синдром сухого глаза. Вам бы желательно сделать пробы на слезопродукцию (Ширмера и Норна). После чего появились симптомы? Простудой не болели? Или может много за компьютером работали? Резко или постепенно стали беспокоить глаза? Зуд век не беспокоит?
Анна 2021-10-01 12:25
Я думаю в Нашем городе не делают такие тесты, но у врача спрошу, я переболела чем то простудным, и через 10 дней начали болеть глаза резко, зуда век нет, началось с одного глаза через день второй но гнойных выделений нет
Анна 2021-10-01 12:33
Подскажите а боль в таза и ноги выкручивает это тоже может быть связано с вирусом, у меня это уже второй раз так первый раз в декабре было, теперь сейчас, возможно что сидит какой то вирус? Я уже столько врачей обошла а толку мало, на сайте ревматологу написала посоветовали неделю преднизолон попринимать что бы исключить ревматологию, начиталась про болезнь бехтерева и глаза страшно стало
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-02 21:48
М. б. при ревматоидных заболеваниях, возникает эписклерит или синдром сухого глаза. Лечение у вас пока больше как от эписклерита, но лично я по сиптомам склоняюсь больше к синдрому сухого глаза - снижена продукция либо нарушен состав слезы и слизистая не увлажняется, теряет гладкость, при трении с веком появляется чувство песка и краснеют глаза. Тесты эти очень простые, наверняка где-то делают. Пока продолжайте лечение, которое вам назначили. Если эффект будет слабым, перейдите только на увлажняющие капли: корнерегель 4 раза в день 10 дней и Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1,5 месяца.
Анна 2021-10-03 14:10
Анастасия Олеговна ещё раз здравствуйте, у старшей дочери так же покраснели глаза выделений нет, может у нас вирус какой то? В моём случае дексаметозон не работает, капаю офтагель и гилан, что делать уже и не знаю, может посоветуете?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 16:05
М. б. конечно и вирусная инфекция. Добавьте к лечению себе и дочери Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней + увлажняющие (желательно с декспантенолом в составе,) 4 раза в день 1 месяц.
Анна 2021-10-05 01:31
Спасибо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-05 06:40
Пожалуйста. Здоровья вам! Если эффекта совсем не будет - пишите, ещё посмотрим, чем вам помочь.
Анна 2021-10-07 03:34
Здравствуйте, я опять к вам с вопросом, капаем офтальмоферон, офтагель и карнорогель, у дочери глаза значительно лучше, у меня утром они очень красные и тяжело их открыть стоит только закапать краснота немного уходит, я переживаю уже 2 недели я с такими глазами, может ещё что то добавить, перед тем как появилась краснота я переболела простудой и на губах вылез Герпис это может быть связано и врач на осмотре заметил бы что это герпес инфекцию в глазах?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 23:58
Всё-таки у вас склоняюсь больше к ССГ. Герпес вирусная инфекция в глазу обычно с явлениями кератита протекает, врач бы заметил поражение роговицы. Офтальмоферон и корнерегель 10 дней и заканчивайте, переходите на Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1,5 месяца. Даже если изначально была инфекция, она не длится обычно так долго. Возможно пролечили, но от препаратов развился ССГ, нужно восстановить баланс слезы.
Анна 2021-10-09 10:05
Спасибо за ответ, я сдала кровь. Может из за воспаления глаз быть такой анализ
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 23:46
Лейкоциты немного повышены. Это может быть при любом воспалительном процессе в организме, включая  глаза. Но лучше ещё сдайте биохимический анализ крови, возможно, что глаза воспаляются вторично и есть другие нарушения в организме, тем более, что бывает боль в конечностях.
Анна 2021-10-23 01:37
Здравствуйте! Простите что опять беспокою, глаза у меня так и не прошли, очень красные по утрам их трудно открыто, немного припухают веки, и лицо. Анализ биохимия у меня в норме, помогите пожалуйста, врачи по месту жительства не могут поставить диагноз, все ваши рекомендации я соблюдала, эффекта нет
Анна 2021-10-25 12:49
Здравствуйте, мне провели тест Шиммера правый глаз 3 мм, левый 8 мм с чем может быть связана такая сухость в глазах?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-27 19:00
3 мм - это очень мало. Определенно есть синдром сухого глаза. Причин много. В вашем случае м. б. последствие перенесенной вирусной инфекции. Но м. б. и другие причины - ревматологические болезни, гормональные нарушения, в т. ч. половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Факторы трудового процесса - избыточная нагрузка на глаза, действие горячего воздуха, пыли, испарений, химических веществ, сухой кондиционированный воздух в помещении. Также стоит обследоваться на демодекоз, как возможную причину, сдать реснички на анализ. Капли попробуйте сменить на Систейн-баланс 4 раза в день 1,5 месяца, если обычные слезозаменители не помогают. Если и они будут не эффективны, нужно все-же искать причину и лечить ее. Биохимия если хорошая, ревматологию думаю можно исключить. Провериться на демодекоз, сдать гормоны ЩЖ, женские половые. Проанализировать условия работы.
Анна 2021-10-28 14:41
Спасибо за ответ! Убрала все капли, оставила только Систейн, и переехала временно к подруге, глазам легче
Анна 2021-10-28 14:42
Ещё заметила если кто то рядом пахнет духами, или красит голову краской для волос глаза начинают болеть
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-29 20:32
При ССГ глаза могут стать чувствительнее ко многим раздражителям, не обязательно причина в них. Нужно дообследоваться. Можно еще попробовать гиалуроновую кислоту пропить, при ее недостатке тоже м. б. ССГ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-29 20:34
Еще м. б. синдром залеченных глаз, все-таки применяли много всяких капель. Правильно, что оставили сейчас только увлажняющие.
Анна 2021-12-16 03:29
Здравствуйте, простите что опять вас беспокою, но глаза Успенский так и не прошли, я сделала мрт головного мозга, там все в порядке, я уже и Незнайка что делать! Днём глаза более менее а утром я как вампир не могу открыть глаза ощущение как будто веки трут глаза, капаю систейн и карнорогель, что делать дальше? Моя доктор сказала кроме красных глаз проблемы не вижу, у меня уже фобия развилась может это быть экзофтальм мне стало казаться что у меня глаза на выкат
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-21 05:19
Здравствуйте. Экзофтальма у Вас нет.