Инфекция в глазах

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно неделю назад обнаружил, покраснение на левом глазу. Визин и искусственная слеза эффекта не принесли, в итоге обратился к дежурному врачу в стационаре, он сказал, что я занёс инфекцию в глаза (пользуюсь линзами) и вписал окомистин, офтальмоферон и дикло-ф. Третий день прокапываю эти препараты, но особых улучшений нет, либо их хватает ненадолго. Особенно страшная картина по утрам, фото не передаёт и половины той «красоты». Посоветуйте, пожалуйста, так и должен проистекать процесс, либо есть другие препараты и рекомендации?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-19 11:34
Здравствуйте. Какой диагноз Вам поставили?
Платная консультация
Николай 2020-04-19 12:06
Диагноз врач не сказал, просто спросил, простужался я или нет. На что я ответил, что не простужался, а только лишь не так давно обращался в салон по подбору линз. После чего услышал, что занёс инфекцию. Завтра попробую попасть на приём уже к своему офтальмологу. К слову, гноя, прочих выделений, болезненных ощущений нет, только сильная краснота по утрам. И при взгляде в сторону с наружней стороны глаза собирается прозрачная складка. Офтальмоферон за день хорошо убирает покраснение, но на утро оно снова возвращается.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-19 16:21
Судя по назначениям, поставлен диагноз вирусный конъюнктивит. Лечение назначено хорошее. Только конъюнктивит, особенно вирусный, так быстро не лечится, чтобы увидеть результат на следующий день. Хотя бы 5 дней нужно полечиться, чтобы говорить о результатах
Платная консультация
Николай 2020-05-03 20:34
Добрый день! Продолжаю лечение. С утра глаза наиболее красные, после офтальмоферона краснота значительно спадает, на протяжении дня удаётся поддерживать результат. Сегодня вновь ездил в больницу, попал на другого врача, он меня весьма быстро осмотрел и отменил офтальмоферон, оставив окомистин и ещё назначил мазь офтоципр. Однако у неё в инструкции указано абсолютное противопоказание при вирусном конъюнктивите. Не будет ли хуже от ее применения, так как никаких выделений у меня из глаз нет, просто зуд и покраснение. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-03 21:43
Хуже не будет. Но назначение не совсем понятно. Конъюнктивиты мазями не лечатся, достаточно капель. Опять же, если стало лучше отделяемого не, зачем добавлять антибиотик? Сколь дней вызакапываете капли и какой диагноз Вам поставили?
Платная консультация
Николай 2020-05-07 09:14
Добрый день! В том-то и дело, что диагноза нет как такового) В виду ситуации с коронавирусом остались только дежурные офтальмологи, приём у которых занимает от силы 1-2 минуты.
Вчера ходил в платную клинику, поскольку улучшений не наблюдалось. Врач меня осмотрел и выслушал, но к единому мнению так же пришла. Сказала, что похоже на аллергию. Отменила все ранее выписанные капли и препараты, выписав капли Тобрадекс 3 раза в день и потом через 3 минуты Корнелегель. Сейчас ситуация гораздо лучше, воспаление практически спало.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-07 19:02
Лечение Вам назначено вполне адекватное. И диагноз вполне ясен, это конъюнктивит. Конъюнктивит может быть и бактериальным и аллергическим.
Платная консультация
Николай 2020-06-18 11:39
Здравствуйте! Прошло около двух месяцев с момента моего первого обращения, однако проблема как была, так и осталась. Напомню суть:
- конъюнктива собирается "гармошкой" во внешних уголках глаз при их повороте
- зуда, слезоточения, светобоязни, отделяемого нет, по утрам лишь небольшая сухость иногда и в уголках немного слизи (едва заметно).
- по утрам глаза красные, в сетке из сосудов, к вечеру красноту каплями удаётся сбить, но потом всё по новой.
Лечился офтальмофероном, окомистином, тобрадексом, корнелегелем, капал увлажняющие капли регулярно.
Перед этим простудой не болел, её симптомов нет и не было.
Последний визит к офтальмологу ясности не дал. Врач сказал, что был вирусный конъюнктивит, к которому якобы присоединился аллергический. Назначил витабакт 3 раза в день. Сказал сдать кровь на анализы и показаться аллергологу. Аллерголог по анализам никаких отклонений не выявил, но тем не менее выписал лекролин и таблетки зодек. Помимо этого капаю окуметил (в крайних случаях) и полинадим. Курс уже подходит к концу.
Я уже в отчаянии от этой проблемы. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы выявить природу заболевания и назначить эффективное лечение? Мазок, цитология?.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-18 13:51
Здравствуйте. По фото глаз спокойный. Явно воспалительного процесса нет.