Не проходит конъюнктивит

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: конъктивит, заложенность в носу, боли в горле
Здравствуйте

Все началось в августе, у меня начало болеть горло. Потом вылечился, но периодически где то раз в месяц все повторялось, бывали моменты когда у меня болело ухо, лор прописывал отипакс и прогревание, ухо после этих процедур вроде как прошло. Но горло так и беспокоило волнообразно (иногда и ухо), то проходит то опять болит.

В середине декабря у младшего брата из за простуды появился конъюнктивит. Через некоторое время и у меня по утрам начал наблюдаться гнойное содержимое, слипались глаза и появились круги (особенно когда смотришь на свет, лампочку). Промывал глаза фурацилином, гноя стало меньше

В конце декабря я сильно простудился, был сильный насморк и температура. После осмотра терапевт мне назначил цефазолин и лацидофил, окулист поставил диагноз аденовирусный кон. И назначил - офтаквикс, офтальмоферон, вирган, тобрекс.
Посте того как прошел курс лечения - простуда прошла, насморк продолжался еще где то неделю, конъюнктивит прошел.

Где то через неделю из глаза началась появляться прозрачная вязкая слизь, если можно так назвать. Спустя еще неделю появился сильный зуд и я купил офтальмоферон и начал капать. После, зуд прошел, но слизь так и не прошла, решил пустить на самотек. Спустя пол месяца, все таки решил повторно обратиться к окулисту, в результате мне был поставлен тот же диагноз аденовирусный кон. И были назначены сигницеф, макситрол, офтальмоферон

Все это дело прокапал но не слизь так и не прошла. После повторного осмотра окулиста по месту жительства, решил сходить в платную клинику и записался к окулисту. Новый окулист тоже много чего прописывал, во время применения некоторых препаратов слизь проходила, но после прекращения все опять возвращалось.

После этих попыток, пошел сдавать анализы: мазок из горла и обоих глаз (+ чувствительность); кровь - биохим, паразиты, аллерготесты).
В итоге в горле нашли streptococcus oralis, а из правого (левый - чист) staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), в крови нашли citomegalovirus; аллергия, паразиты - отсутствуют.

Показав эти анализы врачам, в итоге терапевт назначил - флемоклав, циклоферон(уколы), цетрин; окулист - капли сигницеф и промывать физраствором 14дней.
Вчера закончил этот очередной курс окулиста - но улучшения так и не заметил. Ниже прилагаю результаты анализов
Уже замучился, сколько времени и денег было потрачено, а все впустую

список того что уже капал, применял:
вигамокс x1
макситрол x 1
катионорм x 1
офтальмоферон x 2 курса
комбинил дуо x 2
лекролин x 1
дексаметазон (назначал аллерголог) x 1
офтаквикс x2
тобрекс x2
флоксимед x2

Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо

зы. Кстати у меня еше зрение пониженное - близорукость
Теги: не проходит конъюнктивит у взрослого
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 мая 2015 года

32 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-31 22:47
Здравствуйте! Лечение конъюнктивита у вас было достаточное. Слизистая под действием этих препаратов "подсушивается". На фоне сухости глаза может появляться нитевидная слизь. Я рекомендую вам начать пользоваться препаратами искусственной слезы регулярно. Выбирайте препарат без консерванта, например, Оптив, Хиламакс, Хило-комод или др. Не менее 3 раз в день в течение 2-3 мес. В принципе, ими можно пользоваться неограниченное время. Наряду с увлажнением прокапайте Окомистин 3 раза в день (за 15 мин до слезозаменителя) в течение 7 дней, после чего оставить только слезозаменитель. Если же имеются явные признаки инфекционного конъюнктивита, то, разумеется, необходимо противоинфекционное лечение. Пока вы не справитесь с хронической ЛОР-патологией, рецидивы конъюнктивитов не исключены.
Пациент 2015-06-02 23:54
Спасибо за ответ!

Из слезо-заменителей уже капал Катионорм, целый месяц - не помогло.

После всех попыток лечения, сдал мазки и в итоге был обнаружен золотистый стафилококк (результаты выше во вложении).

В данный момент капаю Тобрадекс и делаю регулярно промывания физраствором, назначенные окулистом, результат есть, по крайней мере на этот момент, пока капаю.

После окончания курса, я отпишусь и сообщу о результатах моего лечения

Спасибо еще раз
Роман 2016-08-21 09:17
Здравствуйте! Проблема такова: от брата передался вирусный коньюктивит, один глаз просто красный, а другой красный и отекшие веки. Лечусь уже 10-12 дней, а эффекта нет вообще, становится хуже. Офтальмолог прописал: Окомистин, офтальмофрон, тобрекс и свечи Виферон, но нет эффекта, каждое утро встаю отек увеличивается, а к вечеру спадает чуть. Я сам хирург и не могу выйти на работу тоже. Помогите пожалуйста
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-22 10:52
Здравствуйте, Роман! Вирусный конъюнктивит, к сожалению, весьма контагиозен и лечится долго (на фоне лечения возможно клиническое ухудшение, однако, лечение следует продолжать). Лечение в среднем занимает 3-4 недели. До наступления полного выздоровления в операционную вам нельзя однозначно. Капать Офтальмоферон 6-8 раз в день+ антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф или Офтаквикс 3-4 раза в день + для уменьшения отека хорош Полинадим 3 раза в день. Все это в течение 10-14 дней. Далее все препараты менять на Полудан (по схеме: 5 раз в день - 1нед, 4 раза в день- 1 нед, 3 раза в день -1 нед) + Окомистин 3 раза в день 10 дней (лучше купить свежий флакон, ибо тот, что вы используете уже инфицирован). Параллельно в острую фазу курсом принять системно противовирусный препарат (Виферон или Циклоферон по схеме для гриппа).
Роман 2016-08-22 10:58
Спасибо. Начну лечение тогда. На глазу где отек век и больше покраснение плохое зрение на данный момент, зрение восстановится?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:04
Да, Роман, зрение может быть снижено из-за инфильтратов на роговице. После лечения все восстановится.
Татьяна 2016-12-02 11:56
Мне 53 года. Где-то три недели назад я заметила на роговице полоску серо-желтового цвета. Я сходила к врачу и мне поставили диагноз коньюктивит. Прописали офтальмерон, окуместин, опатанол. Пока эта полоска не проходит.
Я хотела задать вопрос можно ли капать альбуцин? Что лучше капать офтальмерон или альбуцин.?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-05 19:46
Здравствуйте, Татьяна! Лучше капать то, что прописал врач. Альбуцид- малоэффективные капли.
Дмитрий 2016-12-13 22:18
Здравствуйте. Месяц назад покраснели глаза. Через неделю обратился к врачу. Прописали альбуцид и тобрекс. Краснота спала сначала а потом опять. Капался неделю. Окулист сказала, что патология, направила к лору. Сделали снимок. Районный лор сказала отёк гайморовой пазухи прописала. Ринофлуимуцил и лоратадин. Но другая лор-врач на снимке ничего не увидела. Сказала снимок чистый. Пролечился неделю. Но до этого дня четыре капал ксимилин в нос. Краснота спала но прожилки красные оставались. Через три дня опять покраснение глаз и печёт. Подскажите пожалуйста, что делать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 08:59
Здравствуйте, Дмитрий! Это может быть рецидив конъюнктивита. Покапайте Сигницеф 4 раза в день в течение 7 дней (у него широкий противомикробный спектр и увлажняющий компонент для устранения дискомфорта). Если облегчение не наступит, то покажитесь офтальмологу очно (может быть потребуется назначение дополнительно противовирусных капель).
Инна 2016-12-19 11:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие препараты пропить при вирусном конъюктивите, капли капаются назначенные офтальмологом!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-20 10:29
Здравствуйте, Инна! Можно пропить Циклоферон в таблектах по схеме для гриппа или Виферон в свечах. Помните о том, что вирусный конъюнктивит в среднем лечится 3-4 недели. Через 10 дней лучше сменить противовирусный препарат Офтальмоферон (который вам наверняка назначили) на Полудан, который капается 3-4 недели начиная с 6 раз в день в течение недели с уменьшением числа закапываний на 1 каждую неделю.
Людмила 2017-03-19 15:41
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Месяц назад в один день вдруг покраснели глаза, ночью проснулась от ощущения сухости во внешних уголках глаз, было чувство как будто что-то мешает, или песок в глазах, так продолжалось несколько дней. Глаза были уставшие, красные. Выделений никаких не было, я никогда не сталкивалась с заболеваниями глаз, подумала возможно это просто усталость от работы за компьютером. Но ситуация ухудшилась появилась прозрачная липкая слизь, пошла к окулисту. Назначили капли Сульфацил, прокапать неделю. Краснота прошла, и ночной дискомфорт тоже, но припухлость по утрам осталась и выделения из глаз не исчезли.
Но самая большая и ощутимая проблема, это то что я практически не могу находится на улице, только подует ветер, и я вся умываюсь слезами, просто рыдаю и ничего не могу сделать, слёзы текут как ручей. После отмены Сульфацила глаза опять покраснели, и всё началось сначала.
Пошла к второму окулисту, назначил на 7 дней, Цетрин в таблетках раз в день, капли Окоферон, капли Офтагель, капать 5 раз в д. и промывать ромашкой. Уже 5 дней капаю, промываю, ушла немного краснота. Опухание, (особенно по утрам,) слизь, слёзы, всё это как было так и есть, часто чешутся внутренние уголки глаз. Я уже очень устала от этой проблемы, посоветуйте пожалуйста что делать? Я не могу нормально доехать на работу, выйти на улицу, постоянные слезы, платок мокрый пока дойду до места назначения. Буду вам очень благодарна за ответ!:)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-19 16:00
Добрый день! Скорее всего у Вас был вирусный конъюнктивит, который изначально неправильно лечился, сейчас присутствует так назваемый синдром "Сухого глаза", так же нужно исключить нарушение проходимости слезных путей, возможно только на очном приеме. Сейчас капайте капли Деринат по 1 кап 3 раза в день в течении месяца и купить флакон натуральной слезы 15 мл, добавить в этот флакон 1 мл дексаметазоновых глазных капель и закапывать 3 раза в день, пока не кончится флакон.
Евгения С. 2017-03-27 08:06
Добрый день, уважаемы врачи! Заболел ребенок (2.9), поставили аденовирус с гнойным выделением из глаз. К окулисту не обращались, так как педиатр не видел необходимости. Однако, я не пойму прошел ли у него конъюнктив глаза. Сначала 7 дней капали левомицетин по схеме 4 раза больной глаз,2 раза здоровый. Постельное белье стирали каждый день. Улучшений никаких не было. Затем стали капать Флоксал по такой же схеме. Улучшение началось к 5му дню. Сейчас неделя как капали флоксал, и немного после сна в уголке все равно выделения, причем, в бывшем здоровом глазике. Лор симптомы прошли через неделю после лечения, т. е. до начала пользования флоксалом. Что делать? Это остатки? Или срочно бежать на личную встречу к офтальмологу?
Параллельно с ребенком у меня у самой зачесались глаза и стали красные, но без гнойных выделений. Я лечилась неделю альбуцидом, когда улучшений не было вместе с ребенком капала флоксал. На данный момент прошло 2 недели с начала покраснений и глаза все еще чешутся. То в уголках, то по всему глазу. Оба глаза. Вопрос тот же. Срочно бежать на личную встречу к офтальмологу?
Заранее спасибо за будущий ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 12:03
Добрый день! Вирусный конъюнктивит не лечится антибиотиками, Антибиотики могут использоваться только с целья профилактики присоединения вторичной бактериальной инфекции. Так же явление аденовирусного конъюнктивита могут сохраняться до 1,5 месяцев. Капли Флоксал оставить, добавить к лечению Офтальмоферон по 1 кап 4 разп в день. Аденовирусный конъюнктивит относится к заразным заболеваниям, поэтому не исключено, что Вы могли так же заразиться.
Евгения С. 2017-03-27 14:26
Спасибо за ответ и рекомендации по лечению! Подскажите еще пожалуйста, детский сад, получается, еще нельзя посещать? А на улицу выходить можно гулять? И мне такую же схему лечения сейчас применять? И самое главное эту схему капать до полного исчезновения признаков (выделений в уголках) ? Спасибо большое!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-27 15:39
Посещать сад нельзя, об этом должен знать педиатр! При сохраняющихся явлениях конъюнктивита капать Флоксал по 1 кап 3 раза в день, Офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день в течении 10 дней, затем лечение должен проконтролировать офтальмолог, при долечивании вирусного конъюнктивита использовать капли Деринат по 1 кап 3 раза в день в течении 2 недель
Надежда 2017-04-09 13:52
Добрый день. Вирусный Кераконъюнктивит начался 1 месяц и неделю назад, было сложное течение одного глаза, второй чуть легче, наблюдалась у 2-з врачей, через 3 недели глаза стали лучше, сказали, что кератит прошёл, но зрение упало на левом глазу с 9 до 6 строчек (правый видит от природы 2 строчки, на нем не понятно). Отек спал на 4-ой недели и вдруг начался сильный насморк, 2-е суток текла вода из носа и снова отекли глаза, отёчность глаз так и не проходит уже больше недели, сейчас простудных проявлений нет, глаз видит все размыто, но врачи не видят причины снижения зрения и говорят, что конъюнктивита и кератита в данный момент уже нет. Капаю офтальмоферон, хилабак и корнерогель. Как вернуть зрение, врачи сказали, когда вы пришли с кераконьюнктивитом вы видели 4 строчки, сейчас 6, может вы никогда больше не видели, но не понимаю как это доказать, что я видела и в глазах у меня не двоилось, так как один глаз не рабочий, то очень переживаю за второй, что упущу время лечения и не верну зрение.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-09 14:43
Добрый день! Для адекватного ответа нужно видеть поверхность роговицы и осмотреть слизистую глаза, кроме того нужны данные авторефрактометрии, чтобы судить о том, видели ли 1,0 или менее. При остроте зрения одного глаза 1,0 и 0.2 второго - бинокулярное зрение невозможно, соответственно причины ддя двоения - отечность роговицы или проблемы с сетчаткой.
Надежда 2017-04-09 15:01
Спасибо большое за ответ. Боиполярного зрения никогда не было, но и двоения никогда не было, всегда видел 1 глаз. Афторефрактомитрия делается у окулиста или в специальных глазных центрах? Стоит ли сдать мазок слизистой? На обычных осмотрах у офтальмологов на аппаратах с роговицей никаких изменений не обнаружено.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-09 15:19
Авторефрактометрию можно сделать в оптике, на приемах офтальмологи тоже ее делают, обычно Вы смотрите в аппарате на рисунок и потом он размывается
Наталья 2017-11-11 21:05
Здравствуйте.
Две недели назад заболела ангиной, начала лечение антибиотиком (флемоксин солютаб), спустя неделю начал болеть глаз, думала, на ослабленном иммунитете полез ячмень: болело нижнее веко при легком надавливании, глаз быстро уставал, было небольшое покраснение, светобоязнь. Показалась с этими симптомами офтальмологу, врач сказала, что это коньюктивит, назначила Вигамокс 4р/д по 1 капле, на третий день Офтагель 3 раза.
Сегодня уже конец четвертого дня, глаз сильно красный, болит, хотя небольшая припухлость век все же прошла. К концу дня очень устает, яркий свет дает сильную боль.
Следующий прием у врача - еще через 4 дня, а у меня ощущение, что глазу может быть сильно плохо к этому времени.
Что можно сделать сейчас, до приему у врача?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-12 13:22
Добрый день! Скорее всего у Вас вирусный конъюнктивит, вигамокс оставить по 1 кап 3 раза в день, к лечению добавить Офтальмоферон по 1 кап каждые 3 часа. Внутрь Лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Наталья 2017-11-12 14:20
Спасибо.
Ольга 2018-01-13 15:38
Доброго времени суток! Год назад был односторонний аденовирусный коньюктивит, сопровождался болями и сильным покраснением в правом глазу и слезотечением, гноя практически не было, длился около 2-х месяцев. Лечилась флоксалом, тобрадексом и дексаметазоном, кажется. Спустя время глаз стал чистым, офтальмолог сказал, что с его стороны ничего нет, но веко так и осталось отекшим. Поставили птоз, я прошла лора и невролога, сделала все необходимые обследования - все хорошо. Удалила у дантиста все восьмерки, особенно нижнюю сложную со стороны больного глаза, где был сильный сепсис под капюшоном - вроде отек стал немного меньше, но он не проходит до конца. Может ли это быть последствием коньюнктивита или продолжать искать проблему в зубах?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-14 10:47
Добрый день! Сколько Вам лет и какие хронические заболевания имеются?
Светлана 2018-09-20 06:20
Здравствуйте. Почти три месяца, как я лечу конъюнктивит. Изначально была светобоязнь, тяжесть при движении века вверх/вниз, краснота белков, зуда не было. Поставили вирусный конъюнктивит, был фолликулез верхних век. Назначили Офтальмоферон, Дексаметазон. Через неделю светобоязнь прошла, были небольшие выделения из глаз, прописали Тобрадекс и Полинадим. Офтальмоферон отменили. Слизистое оделяемое оставалось, прописали Сигницеф и Диклоф. Параллельно пообщалась с другим офтальмологом. Сказал продолжить Офтальмоферон, что мало им пролечили. Прокапала две недели. Красноты в глазах не стало, отделяемого не было, есть тяжесть века верхнего изнутри. Врач на верхних веках определяет рыхлость и отечность тканей. Направили а областную. Там выдали направление на анализы - герпес, аденовирус, хламидии. Анализы отрицательные. Прописали интерферон и диклоф продолжать. Сейчас капаю интерферон и диклоф. Из симптомов - ушла краснота белков, хотя по утрам белки глаз мутноватые, не чисто белые, после капель становятся белее, нет никаких выделений, осталось ощущение тяжести верхнего века и его раздражения изнутри. Врач на аппарате видит рыхлость и воспаление верхнего века до сих пор.
Все это время ношу очки, раньше всегда носила линзы.
Помогите пожалуйста, подскажите, что дальше делать, такое чувство, что врачи просто разводят руками и не знают, что предлагать в качестве лечения.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-20 16:46
Добрый день! Пользуетесь ли Вы на данный момент слезозаменителями?
Светлана 2018-09-21 20:24
Нет, врачи за эти три месяца мне не прописывали.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-22 15:51
Пробуйте сейчас капать Артелак до 5 раз в день
Светлана 2018-09-23 16:59
Спасибо!