Выделения из глаз и покраснение

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, моему ребенку 2.5 года лечим конъюнктивит 2 месяца. Сначала лечил педиатр витабактом и эритромициновой гл мазью, затем окулист офтальмофероном и левомицитиновыми гл каплями, после сделали посев на чувствительность с глаз выявили str pneumoniae(400 23/6 015г). Лор назначил амоксиклав 10 дней, затем ирс 19 и свечи виферон 150000, после пиобактериафак (комбинированный) 3 мг в нос и орошать горло 10 дней. Закончили лечение, по утрам из глаз выделения, глазные яблоки чуть красноватые. Обратились к другому окулисту он назначил; дексометазол 0.1% 1к-3 раза в день-1я неделя, 1к-2 раза в день-2я неделя, 1к- 1 раз в день-3я неделя: офтаквикс 1к- 4 раза в день 1 неделя: окомистин 0.01% 1к-3 раза вдень 2 недели. Правильно ли сделано назначение? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-15 23:11
Здравствуйте, Ирина! Учитывая то, что консультация дистанционная, с моей стороны было бы некорректно говорить о правильности назначения препаратов в такой ситуации. Если вам лечили бактериальную инфекцию системно, и имеются данные посева, то справедливо предположить, что лечение глазных проявлений инфекции тоже антибактериальное (как вам и назначили). Дексаметазон- это противовоспалительный препарат. Надо предполагать, что для его назначения врач нашел основания при осмотре, иначе вам бы его не назначали. Я бы посоветовала вам выполнить назначенное лечение и в рекомендованный срок показаться своему врачу.
Ирина 2016-07-04 13:18
Здравствуйте! Огромное спасибо за ваши рекомендации, рецедивы прекратились почти как год. Рада что вы помогли нам в этом
Ирина 2015-10-23 09:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Лечение данными препаратами провели, результат тот же. Утром чуть чуть выделения, в течении дня больше не появляются. Глаза краснеют по очереди. То один то другой. Не сильно со стороны виска. Ездили в краевую детскую больницу поставили диагноз хронический рецедивирующий конъюнктивит, Назначили сигницеф курсом 5 дней. После лечения рецидив начинается через 3 дня. Ездили в платную клинику Владивостока тоже сделали свои назначения. Сейчас промываю ромашкой и не капаю ничего. Насколько это опасно при картине приведенной выше? Т. К. окулист Дальнегорска рекомендовал только гигиенический туалет глаза? Сказала что перерастет.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-08 19:57
Да, Ирина. После таких длительных и насыщенных курсов лечения иногда уже не понять, что вызывает покраснение глаз, то ли инфекция, то ли само лечение. Рецидивы случаются частенько от хронической ЛОР инфекции, но и ЛОР органы залечивать бесконечно антибиотиками - это не выход. Любой орган со слизистым покрытием (глаз. Полость носа, горла и пр.) имеют свою оригинальную и необходимую микрофлору, которая успешно уничтожается антибиотиками. Поэтому, иногда лучше уделить внимание общему иммунному статусу организма (правильное питание, физическая активность, свежий воздух), а слизистые оставить в покое. Горло и нос можно орошать травяными отварами если нет аллергии (по рекомендации ЛОР врача). В глаза в течение 2 месяцев (можно и дольше при необходимости) покапайте увлажняющие капли без консерванта (Оптив, Хило-комод, Хиломакс или др.) 3 раза в день, чтобы помочь глазу восстановить защитную слезную пленку. Если есть шелушение края века, то можно в качестве гигиенического средства использовать нейтральный гель Теагель длительное время.