Красный газ после линзы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром WPW (пролечен), недостаточность аортального клапана, гастрит
Здравствуйте! В новой линзе было некомфортно пару дней, некритично. На третий день показалось, что попал волосок под линзу, сняла линзу, промыла водопроводной водой (знаю, что нельзя), раствора под рукой не было. Через два дня глаз покраснел и болел внутри. Нашему офтальмологу не доверяю, к платному не скоро попаду. Прочитала ваши ответы на сайте, неделю капаю Тобрекс и Индоколлир, стало лучше, но утром все равно глаз красный и в гное, и в течение дня краснеет и уставшивший как будто, особенно после компьютера или телефона минут через 15 уже некомфортно им смотреть. Зрение не ухудшилось. Другой глаз тоже стал немного гноится утром.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы линзы сейчас не носите? В течение дня у вас бывает слезотечение и светобоязнь? Или оно было в самом начале? Или не было вовсе?
Я правильно поняла, что сейчас беспокоят только желтые выделения утром после сна и небольшое покраснение глаз ближе к вечеру? Если я ошиблась, то уточните, пожалуйста, эти моменты. Спасибо!
Людмила 2020-01-23 09:44
Здравствуйте! Нет, сейчас линзы не ношу, сразу сняла как покраснел глаз, в очках. Нет, в течение дня светобоязни не бывает и не было. Сначала я капала только тобрекс, сильная постоянная краснота прошла и болеть стал меньше, но мне показалось, что недостаточно проходит дискомфорт и я добавила индоколлир, после этого слезотечение и краснота были по утрам после сна и вечером. Вчера весь день не капала никакие капли, только промывала фурацилином. В течение дня смотреть компьютер, телефон было проще, остался небольшой дискомфорт (усталость), краснел меньше и кололо немного в наружном углу глаза, непостоянно. Сегодня после сна глаз почти не красный, только выделения светло-зеленые на уголках обоих глаз(промывала оба) и дискомфорт небольшой сверху глаза сохраняется.
Линзы не носите еще неделю точно. Тобрекс больше не капайте, а индоколлир еще оставьте 2 раза в день на 3 дня. И придется добавить еще окомистин. Его капайте по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней. Фурацилином продолжайте промывать глаза два раза в день, утром и перед сном.
Когда полностью все пройдет, можно будет начать носить линзы. Но только новые, старые носить нельзя будет. Вы какими линзами пользуетесь?
Людмила 2020-01-23 11:40
Спасибо! Линзы, после которых покраснел глаз - ADRIA O2O2 (с раствором Bio True). Раньше их носила, было все нормально (с другим раствором, вроде Synergi). До них были ADRIA Sport (с раствором ADRIA), тоже было все хорошо.
Тогда возьмите 1 упаковку линз этой же фирмы однодневные (go) 30 шт. Относите их, а после уже переходите на ваши обычные, которыми пользовались.
Это для того, чтобы исключить рецидив. Иногда так случается, что после перенесенного заболевания бывает возобновление болезни в более легкой форме при надевании линз. В этом случае линзы придется опять выкинуть. Чтобы не тратить деньги впустую, всегда советую пару недель походить в однодневных.
Людмила 2020-01-23 12:22
Индоколлир и окомистин капать в оба глаза? Хорошо, а можно другой фирмы, ADRIA однодневных в наших оптиках не видела? А потом раствор какой с месячными линзами использовать?
Да, можно другие, только смотрите, чтобы кривизна линзы совпадала.
Да, капайте в оба глаза, если второй абсолютно нормальный, то в него можно и не капать. Если дискомфорт или покраснение небольшое есть, то капайте.
Раствор можете использовать любой, это не принципиально. Дело не в растворе. Но если вас смущает сам раствор, то просто возьмите новый другой фирмы. Они все хорошие, просто они подбираются индивидуально, у кого-то чувствительные глаза к ним, то лучше био тру, если не чувствуете разницу между растворами, то и заморачиваться не нужно, берите любой.