Затяжной бактериальный конъюнктивит

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, конъюнктивит длится уже очень длительное время, больше года, то прекращается, то снова появятся. Врачи ставят бактериальный конъюнктивит. Меня беспокоят обильное отделяемое гноя из глаз с утра ну и немного в течении дня, с утра веки слипшиеся, выделения слизисто-желтые. Капали не помогают никакие кроме Декса-гентамицин(но на него у меня пошла странная реакция и начали появляться на глазу красные маленькие новообразования, после отмены препарата все проходило, возможно от того, что слишком долго лечилась им) и макситрол и так же незначительный эффект от флоксала мази. Остальные антибиотики не действуют от слова совсем: тобрекс, сигницеф, левомицетин (аллергия на него), ципрофлоксацин, офлоксацин, софрадекс, нормакс, левофлоксацин, витабакт, нормакс, все уже и не вспомню, так же нет эффекта от тетрациклиновой мази и эритромициновой. Назначали так же и Офтальмоферон и деринат. Наволочки меняю ежедневно, все обрабатываю несколько раз в день спреем трилокс(предметы обихода). Сдавала единожды мазок из глаза, который показал что условно-патогенной микрофлоры не выявлено. После этого был назначен макситрол, который помог, но конъюнктивит снова вернулся уже по моей глупости забыла выкинуть старый пинцет от линз и все началось по новой, после этого выкинула всю косметику и линзы, но уже он не поддаётся лечению, эффект от макситрола есть, но не выраженный. Проходит на неделю максимум и снова выделения гнойные. Сейчас глаза ещё и покраснели. Уже не знаю что делать, врачи разводят руками! Ни нос, ни горло не беспокоят. Что мне делать дальше, как лечиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2021 года

36 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 10:23
Здравствуйте. Приложите фото глаз с оттянутым вниз нижним веком и при взгляде вверх. Также осмотр Офтальмолога, если есть.
Платная консультация
Наташа 2021-01-13 10:45
Прикрепляю фото глаз, к сожалению осмотра врача не осталось
Наташа 2021-01-13 10:57
1 глаз
Наташа 2021-01-13 10:58
2 глаз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 11:00
Что Вас беспокоит, если не считать покраснения и отделяемого? Резь, зуд, светобоязнь, слезотечение?
Платная консультация
Наташа 2021-01-13 11:02
Кроме покраснения и выделений из глаз ничего не беспокоит. В самом начале болезни была светобоязнь и обильное слезотечение. Так же иногда в ветреную погоду слезотечение. В данный момент только выделения обильные с утра и покраснение
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 11:18
Судя по фото, бактериального конъюнктивита у вас сейчас нет, да его и не может быть, учитывая сколько антибиотиков Вы использовали. Какие капли Вы закапывали и когда в последний раз?
Платная консультация
Наташа 2021-01-13 11:24
Макситрол сегодня с утра, что это тогда может быть? Выделения с утра такие, что невозможно глаза открыть, выделения слизисто-гнойные, желтые. Если не начинать лечить, то характерный запах у выделения появляетс, запах гноя. После антибиотиков становится лучше, но все возвращается спустя 1 неделю
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-13 12:15
Я думаю, Вам стоит отметить все антибиотики. Сейчас они уже не помогают, а окончательно нарушают микрофлору, с этим может быть и связано такое длительное течение. Защитных сил собственных нет и только Вы отменяете антибиотик, подсоединяется патогенная флора.
Можете прислать фото утром, когда есть отделяемое на глазах, чтобы составить представление о ситуации. Закапывайте пока Офтальмоферон 6 раз в день. Утром перед закапыванием пришлите фото.
Платная консультация
Наташа 2021-01-14 08:11
Здравствуйте, вчера больше не капала антибиотики, только офтальмоферон. Прикрепляю фото глаз сразу после сна. Глаза очень красные, обычно у меня это проходит само в течение получаса примерно, становится лучше. И так же в уголках глаз собираются выделения, если начать их убирать тянутся нитью из под нижнего века. Выделения желтого цвета.
Наташа 2021-01-14 08:12
2 глаз
Наташа 2021-01-14 08:13
Так же отправляю фото после закапывания офтальмоферона, спустя 5 минут глаза уже не красные
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-14 09:21
*Это больше похоже на аллергический конъюнктивит, Офтальмоферон Вам помогает, скорее всего, т. к. в состав входит димедрол.
Начните закапывать дексаметазон капли 4 раза в день и Опатанол 2 раза в день, сна ночь Зодак таблетку.
Через два дня напишите о динамике, сделайте фото утром.
Платная консультация
Наташа 2021-01-16 11:56
Здравствуйте, прикрепляю фото глаз спустя 2 дня
Наташа 2021-01-16 11:57
Наташа 2021-01-16 12:00
По ощущениям выделений стало как будто меньше, глаза с утра не слипаются, только в уголках глаз выделения, глаза намного меньше красные
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-16 13:34
Хорошо, продолжайте закапывать ещё 4 дня.
Платная консультация
Наташа 2021-01-20 06:38
Здравствуйте, пишу вам спустя 4 дня, выделений из глаз по утрам можно сказать, что нет, собирается совсем немного, бело-прозрачного цвета в уголке глаза. Но глаза с утра ещё немного красные. Хотелось бы узнать возможно мне что-то ещё нужно капать? У меня работа связанная компьютером, очень часто в телефоне. Возможно из-за этого покраснение, иногда возникает незначительная сухость. Может мне ещё что пропить для повышения иммунитета или прокапать, чтобы инфекции не присоединенялись. Прикрепляю фото глаз сразу после сна
Наташа 2021-01-20 06:55
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-20 06:55
* Оставьте пока дексаметазон на ночь и Опатанол 2 раза в день ещё на 5 дней. В течение дня увлажняющие капли Стиллавит 3 раза в день. Сдайте анализы крови на иммуноглобулин Е и общий анализ крови (посмотреть эозинофилы), чтобы исключить аллергический процесс.
Платная консультация
Наташа 2021-01-20 06:57
Наташа 2021-01-20 06:58
Так же выслала фото глза спустя 20 минут после пробуждения, они уже менее красные
Наташа 2021-01-20 07:00
Хорошо, спасибо
Александр 2021-02-03 19:42
Добрый день.
Подскажите, вы решили вашу проблему, если да, то как.
У меня ситуация почти как у вас, тоже уже почти 8 месяцев Фото ваших глаз с утра и потом почти один в один, как у меня.
Наташа 2021-02-14 08:07
Здравствуйте, Галина Александровна, после вашего лечения у меня прошло абсолютно все, глаза недели 2-3 были здоровы, пишу вам спустя такое время, потому что снова беда с глазами.2 недели назад начался тонзиллит+фарингит, гнойник на гланде, горло красное, рыхлое, боль при глотании, но на удивление без температуры. Спустя 3-4 дня заметила что глаз правый стал прям краснеть, и слизистая глаза стала очень красной, через 3 дня симптомы появились и на левом глазу, но краснота была и не такая сильная. Затем заметила на слизистой глаза такие как мелкие фолликулы. Боли в глазах нет. Выделения тягучие, бывают прозрачные, бывают жёлтые. Склеивают ресницы. На улице при ярком свете немного затуманенное зрение, в помещении зрение абсолютно такое же как и было, особо светобоязни нет. Терапевт в поликлинике сказал, что это вирусный конъюнктивит, сказал капать актипол 6рд, спустя 2 недели я вижу конечно, что стало чуть лучше, но все равно не проходит, к слову фарингит и тонзиллит прошел уже недели 1,5 назад, а глаза все не придут в норму, сами белки глаз не красные, а вот слизистая глаза стала немного бледнее, но все равно остаётся красной. Это действительно вирусный? Или у меня снова обострился мой аллергический, который мы лечили? Помогите пожалуйста, уж очень хочется, чтобы снова глаза были здоровы
Наташа 2021-02-14 08:13
Наташа 2021-02-14 08:14
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-14 08:35
*Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Наташа 2021-02-14 08:38
Фото приложила выше
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-14 08:43
Нет. Это не вирусный конъюнктивит. Можно опять использовать предыдущую схему лечения.
Платная консультация
Наташа 2021-02-18 11:56
Здравствуйте, Галина Александровна. Применяю эту схему лечения, но заметила, что стал чесаться наружный угол глаза, и после закапывания дексаметазона глаза становятся краснее.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-18 13:13
Здравствуйте. С дексаметазоном зуд не может быть связан. Можно покапать дексаметазон 2 раза в день и Опатанол также 2 раза в день.
Платная консультация
Александр 2021-02-03 19:45
Фото
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-12 15:05
Здравствуйте. Здесь не форум. Если у Вас есть вопрос, Вы можете задать его отдельно. Если нет, найдите другой ресурс для общения.
Платная консультация
Иван Хазин 2023-09-02 19:52
Я ищу ответы на вопросы об отеках век уже 4 месяца и нашел этот сайт. У людей схожие проблемы как у меня, отек век после каких то воздействий на глаз, в моем случае применения ирифрина. Пытаюсь найти ответ на вопрос т. к. обошёл 7 офтальмологов и толку 0. И вот вы неоднократно на этом портале закрывали обсуждения людей. Как вам не стыдно.