Бактериальный конъюнктивит+предположительно вирусный!
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: В июле-2018 года удалён желчный пузырь, миопия высокой степени. Левый глаз - минус 8,5, правый - минус 9. На последнем осмотре от 12 апреля - буллезность век.
Здравствуйте, доктор! 20 лет носила контактные линзы. В феврале 2018 года правый глаз стал чесаться и примерно треть белка(с наружной стороны) покрылось крупными красными сосудами. Окулист назначила капли Ципролет и Опатанол. Стало получше, но совсем не прошло. С тех пор ношу только очки! В январе 2019 года стали чесаться оба глаза, по утрам нижние веки и уголки глаз, потом, когда промою ромашками-заварками, с нижними веками становится получше, но зуд верхних век сопровождает весь день! Верхние веки жжёт, печёт, щипет! В глазах ломота. Окулист назначила Офкаквикс, Опатанол и Офтальмоферон. Лучше не стало. Назначили Валтрекс, пила 30 дней 500мг*2раза в день. Уже на фоне приема Валтрекса кровь на антитела к герпесу показало IGg положительный рез-т: 1: 800, IGm-отр. После таблеток стало получше, но совсем не проходит. Каждое утро по долгу привожу глаза в более-менее сносный вид! Венеролог назначила мне свечи Виферона по 1000000 на ночь 10 дней и 10 уколов Циклоферона по схеме. После первого укола Циклоферона глаза отреагировали, стали совершенно белыми и не чесались весь вечер, на следующий день всё по новой и на последующие уколы глаза уже не реагировали. Сдала в лаборатории Инвитро мазки из глаз на бактерии. Фото прилагаю. Может ли у меня быть такая беда с глазами из-за тех бактерий, которые в них найдены? Хотелось бы пролечиться бактериофагом, антибиотики принимать не советует венеролог, т. к. упадёт иммунитет и герпес обострится! Если можно, уважаемый доктор, распишите мне лечение бактериофагом, как пить, как закапывать. А то окулисты переадресовывают меня один к другому, все пытаются назначить антибиотики. Говорят, что бактериофагами лечить не умеют.
Категория: Офтальмолог
7 ответов
Добрый день! IgG не указывает на активную форму герпетической инфекции, а перенесенную в прошлом, в посеве условно-патогенный возбудитель, ниже границы патогенности. Скорее всего у Вас был вирусный конъюнктивит, последствия в в виде сухого глаза могут сохраняться до 1,5-2 месяцев. Для долечивания использовать Деринат 3 раза в день в течение 2 недель, слезозаменитель по переносимости (например Артелак) до 5 раз в день и на ночь корнерегель
Кира 2019-04-15 14:07
Благодарю за столь быстрый ответ! На сегодняшний день(с 12 апреля) активно закапываю Катионорм(по назначению окулиста). Но зуд глаз всё равно сильный, последние дни особенно чешутся уголки глаз. Бывает просто нестерпимо! И глаза постоянно красные! Неужели это может быть следствием перенесенного офтальмогерпеса? Я так поняла, что условно-патогенная флора не может причинять глазам таких неприятностей?
Это не офтальмогерпес, а вероятно аденовирусный конъюнктивит, если сейчас роговица чистая, то можно добавить дексаметазон по 1 кап 3 раза в день на неделю
Кира 2019-04-15 14:21
Благодарю! Дело в том, что изначально появилась язвочка во рту, на небе (в начале января). Осмотрели два стоматолога сказали, что это герпес. И буквально через неделю покраснели, зачесались глаза! Поэтому то окулист с венерологом и решили, что в глазах тоже герпес. С января месяца, примерно раз в три недели на небе появляется язвочка и автоматически ситуация с глазами ухудшается. Роговица чистая, попробую Дексаметазон!
Кира Здравствуйте, доктор! С глазами стало намного лучше. Только по утрам мутные и красноватые. Промываю ромашкой и становятся более-менее. Но! 2,5 недели назад начались проблемы с веками. Треть верхнего века(внутренний угол) красные, отекшие, сморщенные, а утром вообще такие набрякшие, что наползают на ресницы! Чешутся и если не помазать кремом, сильно шелушатся, прямо до корочек! Плюс появляются периодически язвочки на них, которые потом затягиваются и остаётся как маленький шрамик на их месте. Была у венеролога, аллерголога-иммунолога. Сдала всё что можно! Демодекоз не обнаружен(3 дня подряд сдавала), грибок отр., аскориды отр., герпес igm отр., цитомегаловирус отр, Эпштейн-Барр отр. Обнаружили только антитела к лямблии(igg, igm, iga) 5,61 при норме до 1,0. Фото прилагаю. Но в жизни всё ещё страшнее!