Конъюнктивит уже более 10 лет

Спрашивает: Ольга Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,10 лет назад у меня начался конъюнктивит. Я перепробовала кучу лекарств, антибиотики, капли в глаза-ничего не помогало. Он возникал периодически, так и мучилась всегда. Местные врачи пожимали плечами. Потом в 2013 году я поехала в платную клинику к окулисту, там мне провели ряд обследований. (приложу к посту). Тогда врач сказала что это у меня аллергия так проявляется. Назначила мне при обострении опатанол в глаза и лоратадин внутрь. Все это время я применяла эти средства при обострении (очень часто появляется, почти каждый месяц), всегда помогало. Сейчас опять обострение, но очень сильное. Эти капли и таблетки уже не помогают. Уже 7 дней мучаюсь, беспокоит зуд и жжение в глазах, как будто что то мешает, хочется часто моргать, потереть. Так же есть белые, полупрозрачные выделения из глаз, в виде ниточек, тянутся. Я их вытаскиваю из нижнего века(такое тоже случается во время обострений). И еще липкие выделения, такое ощущение, будто это они раздражают глаза. Небольшое облегчение приносит умывание. При этом нет гноя и за ночь ресницы не слипаются. Сейчас я пью супрастин, а в глаза третий день капаю лекролин и дексаметазон. Улучшений нет. Врач уже не знает что назначить, анализов никаких не берут, а вдруг это уже не аллергия? Доктор, помогите пожалуйста, эти 7 дней я живу как в аду.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

49 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-23 00:20
Добрый день! Приложите фото глаз на данный момент! Сдать анализ на иммуноглобулинн Е. К дексаметазону добавить слезозаменитель, такого плана как Артелак
Ольга 2018-08-23 00:46
Спасибо доктор. Вот фото глаз. Прикрепляю несколько изображений. На данный момент болит только правый глаз, боль локализуется в внешнем углу, ближе к вернему веку. Доктор, еще в левом глазу, при движении, а именно если я смотрю наверх в левый верхний бок(место отметила пальцем на фото) ощущается дискомфорт и иногда давящее ощущение. При чем это состояние может возникнуть внезапно и так же внезапно исчезнуть, при этом игогда выделяется небольшой белесоватый комочек слизи. Это тоже длится уже давно, несколько лет, периодически появляясь. Что это может быть?
Ольга 2018-08-23 00:48
Еще фото
Ольга 2018-08-23 00:50
Фото конъюнктивы.
Ольга 2018-08-23 00:53
Вот в этом месте я иногда ощущаю дискомфорт. Как будто что то мешает когда вожу глазом и ногда давящее ощущение. Офтальмолог в прошлые разы ничего не увидел.
Ольга 2018-08-23 08:59
Простите пожалуйста что так много вопросов Вам задаю. А кровь на иммуноглобулин Е нужно сдавать в период обострения или не обязательно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-26 01:11
Данные проблемы могут быть связаны с синдромом сухого глаза, пробуйте к лечению добавить слезозаменитель
Ольга 2018-09-04 10:07
Здравствуйте доктор! Пришли результаты крови на иммуноглобулин Е. Прилагаю фото. Значит это аллергия? Но тогда почему мне помогают противоаллергические капли? Вчера опять начал слезиться глаз, опять вытащила слизистую нить, закапала опатанолом и все прошло. Может ли повлиять на результат то, что я за день до сдачи крови капала в глаза?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-05 10:46
В пределах нормы, значит аллергическая реакция маловероятна
Ольга 2018-09-05 10:52
Странно. Но мне помогают противоаллергические капли! А что это тогда может быть? Где искать причину? Я не крашусь уже более 10 лет ничем. Стоит мне только накрасить ресницы тушью или тенями, то глаза сразу начинают болеть.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-08 11:26
Вы начали закапывать слезозаменитель?
Ольга 2018-09-08 12:02
А сколько раз в день нужно капать?
Ольга 2018-10-11 21:08
Здравствуйте доктор. Капала как вы и говорили Артелак 5 раз в день, но они не помогают. Опять начали болеть глаза, уже четвертый день. Капала Артелак, без эффекта, сейчас к ним подключила офтальмоферон, уже третий день капаю-ничего не помогает. После сна встаю более менее нормально, но стоит походить и опять начинается по новой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 00:07
Какие жалобы кроме слезотечения?
Ольга 2018-10-14 09:55
Чувство инородного тела в глазах, зудят, печет. Из глаз периодически достаю слизисто-белые комочки. Боль в основном локализуется под верхним веком. Вчера подняла верхнее веко и увидела большой белый комок. Еще стали болеть внешние уголки глаз, но это скорее всего от того, что я постоянно трогаю и пытаюсь вытереть. Я вот что заметила, глаза болят всегда около недели, иногда чуть больше. И я чувствую что как будто что то лопается в области верхнего века, начинает пощипывать, колоть и потом постепенно наступает выздоровление. Но смотря за веко ничего не видно. Так же начинает и болеть, резко выходит слизистый комок и потом начинаются боли. Окулист тоже ничего не видит. Просто краснота, гиперемия и все.
Ольга 2018-10-14 10:08
Я уже за столько лет прочитала симптомы многих заболеваний. Но в основном они все заразны, а у меня это длится уже 11 лет и все это время никто не заразился от меня. Тем более я родила двоих детей. Что же это может быть, остаётся загадкой. Еще хочу сказать вот что, у моего папы тоже такая же беда с глазами, но началось это у него гораздо позже. У меня где то в 16 лет, у него около 50 лет. Еще если я нахожусь долго на солнце, то на руках появляется аллергия, мне приходится закрывать руки от солнца. У папы тоже так.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 11:44
Слезозаменител все же оставить и добавить капли Лекролин 40 мг на постоянной основе
Ольга 2018-10-14 11:52
Я уже капала ими 4 дня вместе с Артелак. Почему то мне кажется, что от слезозаменителя становится хуже. Капать даже после окончания симптомов?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 20:31
Пробуйте поменять на другой, посев из конъюнктивальной полости
Ольга 2018-10-14 20:53
Вот этот анализ? (фото ниже)
Ольга 2018-10-17 16:46
Ольга 2018-10-17 17:01
Здравствуйте Павел Константинович. Позавчера была у окулиста, посмотрел глаза на щелевой лампе, сказала что ни кератита, ни иридоциклита у меня нет. Скорее всего это хронический блефароконьюнктивит. Сейчас обострение. Назначили капать в глаза дикло-ф и дексаметазон. Вчера капала 3 раза, а сегодня стали ещё хуже болеть глаза. Боюсь что сейчас посев не смогу сдать, слишком много всего я капала в глаза, боюсь что результат будет не правильный. Еще хочу в следующий раз вместе с посевом сдать Цитологию мазка. Скажите пожалуйста, эти анализы нужно сдавать при обострении или в ремиссии тоже можно? Я так понимаю при сдачи этих анализов нужно какое то время ничего не капать для достоверности результатов? Про боли в верхнем веке при взгляде в левый бок окулист сказала что возможно это неврологические боли, так как она ничего не видит, нужно проверить шею. На данный момент мною опробованы следующие препараты: окомистин, опатанол, дикло-ф, дексаметазон, Тобрекс, лекролин, ципромед, Артелак. Конечно не все сразу, но ни один не дал облегчение.
Ольга 2018-11-01 15:36
Здравствуйте Павел Константинович. Была у окулиста, посмотрел глаза на щелевой лампе, сказала что ни кератита, ни иридоциклита у меня нет. Скорее всего это хронический блефароконьюнктивит. Назначили капать в глаза дикло-ф и дексаметазон. Но от них стало ещё хуже, потом перестала капать и через 3 дня постепенно все прошло. Хочу вместе с посевом сдать Цитологию мазка. Скажите пожалуйста, эти анализы нужно сдавать при обострении или в ремиссии тоже можно? Я так понимаю при сдачи этих анализов нужно какое то время ничего не капать для достоверности результатов? Про боли в верхнем веке при взгляде в левый бок окулист сказала что возможно это неврологические боли, так как она ничего не видит, нужно проверить шею. Сейчас спустя 2 недели после выздоровления опять начинает слезиться и краснеть глаз. Ответьте пожалуйста по поводу анализов, когда можно их сдавать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-01 19:58
Добрый вечер, судя по всему, если противовоспалительные капли узудшают у Вас состояние слизистой- это синдром сухого глаза. Посев можно сдать и сейчас, Вы не капали антибиотики
Ольга 2018-11-01 20:10
Нет, сейчас я капала только опатанол, немного улучшает состояние. Сдала кровь на аллерген к домашней пыли, ничего не показало. Хотя Кожная проба показала небольшую реакцию.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-01 20:12
Сдавайте посев, подобрать другой слезозаменитель, например Катионорм или Систейн-ультра
Ольга 2018-11-01 20:23
Дело в том, что у нас в городе не берут посев, нужно ехать в область. Получится сдать только через неделю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-01 20:25
Вам не обязательно прямо сейчас это делать, в перспективе
Ольга 2018-11-01 20:36
Я так понимаю, этот анализ можно сдать и вне обострения? А что скажете о цитологии мазка, стоит ли мне его делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-01 23:28
Вам нужен только бак. Посев
Ольга 2018-11-02 06:58
Спасибо за ответ. А что если вне обострения посев ничего не покажет? Или все равно должен показать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-03 13:21
Если проблема имеет место быть, то бак. Посев покажет
Ольга 2018-11-07 15:09
Здравствуйте Павел Константинович. Три дня назад у меня опять было обострение. Глаза ужасно пекло и чесались. Меня отправили к дерматологу, он сказал что это у меня аллергия не только в виде конъюнктивита, но ещё и на веках. Прописали один укол дипроспана и 10 дней колоть внутривенно натрия тиосульфат. Еще на ночь мазать кожу век гормональной мазью комфодерм м2. Уже на второй день мне стало заметно легче. Но я хочу все таки для достоверности сдать бак посев из глаза. И возник вопрос, можно ли мне сдать посев, если на момент сдачи я ещё буду колоть натрия тиосульфат? Или подождать окончания лечения? Ещё я нашла вот такой посев, там на расширенный спектр антибиотиков. Может мне его сдать вместо обычного посева? (фото прикрепляю). Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-08 07:12
Тиосульфат является десенсибилизатором и не обладает антибактериальными свойствами. Можете сдавать посев
Ольга 2018-11-08 07:21
Спасибо большое за ответ. А что скажете по поводу того посева, который я скинула выше? Можно его или достаточно обычного посева?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-11 14:00
Тут на ваше усмотрение, но обычного тоже будет достаточно
Ольга 2018-11-16 19:10
Здравствуйте. Пришел посев на флору, фото прикрепляю. Я уже не знаю в чем причина, дерматолог предположила грибок, так как имеются белые нитевидные выделения из глаз, но посев не обнаружил ничего, назначили покапать окомистин. Сейчас окончание второй недели очередного обострения, симптомы потихоньку стихают (они всегда сами проходят после двух недель болезни и через 2 недели опять возникают). Я проколола 10 дней натрия тиосульфата, и 5 дней супрастина и один укол дипроспана. Небольшое улучшение отмечалось после нанесения на ночь на веки гормонального препарата комфодерм м2. Сейчас беспокоят жгучие боли в глазах, как будто налили кислоту, а так же беспокоит раздражение кожи в уголке глаза. Павел Константинович, что мне делать дальше? Дерматолог гадает что это такое может быть. Может мне сдать кровь на паразитов? Сил уже нет никаких(
Ольга 2018-11-16 19:18
Вот такое раздражение в уголках глаз
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-17 16:06
Как вариант, возможна так же хламидийная инфекцию, тут же опять нужен мазок
Ольга 2018-11-17 17:22
А кровь на хламидии можно сдать или обязательно нужен мазок?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-25 22:30
ПЦР, но реакция может быть и ложноположительной, если Вы страдали данной инфекцией
Ольга 2018-11-29 23:10
А как тогда определить?
Ольга 2018-12-06 22:16
Здравствуйте. Мне назначили сдать кровь на антитела к лямблии, аскаридам, токсокарам, описторхоз. Можно ли их сдавать в период обострения?
Ольга 2018-12-09 16:15
Павел Константинович, сейчас посмотрела, но я уже сдавала кровь на хламидийную инфекцию, результат был отрицательным. В самом первом сообщении я Вам скидывала фото анализов. Нужно ли сейчас повторно сдать анализ?
Ольга 2019-04-02 20:20
Здравствуйте Павел Константинович. Боль в одном глазу не проходит с 23 февраля. Из под верхнего века в течении дня выходят слизисто-белые комочки, боль в глазу, дискомфорт. Лечение у дерматолога не дало результатов. Была у окулиста, смотрели на щелевой лампе, сказала что на одном глазу веко покрыто слизью, а на другом внутри все веко покрыто гнойным налетом. Предполагают синдром сухого глаза, а сейчас присоединилась инфекция. Назначили вигамокс по 4 капли 7 дней, а затем катионорм до 5 раз в день. Капаю антибиотик два дня, а улучшений нет. В течении дня из под века выходят белые комочки, и в углу глаза, на верхнем веке когда приподнимаю веко, вижу белый налет. Скажите пожалуйста, не мало ли одного антибиотика? До этого капала макситрол без назначения и закладывала на ночь флоксал.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 09:10
Здравствуйте. В данном случае без осмотра невозможно назначить лечение