Многократно появляется коньюктивит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет, 5 лет, 4 месяца
Хронические заболевания: У меня сахарный диабет 1 типа, у детей - нет
Здравствуйте, мы с марта всей семьей болеем Коньюктивитом (Я-30 лет, и два сына - 5 лет и 4 месяца). Старший ребенок (5лет) принес из садика, с вечера немного скапливалось в уголке глаза, на утро глазик не открывался, весь закис и засох. Сразу капали Левомицетин, чаем промывали как только заметили. Врач поставил аденовирусный Коньюктивит. Назначил левомицетин и Офтальмоферон, если не будет улучшений, то азидроп. Мы всё это начали делать, но за 3 дня заразилась я, лечение Такое же проводили. К концу марта заболел и младший сын, ему было чуть больше месяца. Лечение такое же, плюс Виферон свечи. Вроде прошло, но через несколько дней повторилось у обоих детей, хоть и н етак сильно. Капали опять азидроп (второй раз обоим). Вроде прошло. Старший пошел в сад. В середине апреля Кашель и сопли, лечили Лазолваном и Реафероном. Вроде стало лучше, но по утрам неделю глазки обсохшие и красные. У младшего тоже немного покраснение и бывает в уголках скапливается. Врач сказала у младшего ничего, можно умывать Фурацилином, но я капаю на всякий случай, сейчас Тобрекс. А у старшего сказала похоже на аллергический коньюктивит, лечение назначила тоже противоаллергическое, сдали анализ, не подтвердилось, капли тоже тобрекс. У меня тоже началось снова покраснение и выделения, третий раз, капала левомицетин с Офтальмофероном по очереди. Старшего обследовали на предмет Аллергии, паразитов, вирусов. Ничего не выявлено, сказали поднимать иммунитет. Пропили уже два курса Изопринозина. Старшего изолировали, т. к. у меня и у младшего повторяется снова и снова. Я сдавала посев из глаз, носа и зева, когда было воспаление и выделения, ничего не выявили. В поликлинике назначают офтальмоферон, но он не помогает. Капаем тобрекс, уже третий курс получается. У малыша сейчас небольшие выделения из одного глаза без покраснения. У меня глаз очень красный, два дня утром обсохший не открывался. Животных нет. Получается, что перерыв недела-две и начинается снова, или у меня или у малыша, или у обоих
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-07 23:28
Добрый вечер! Картина типична для аденовирусного конъюнктивита! Необходимо строгое соблюдение гигиены, при долечивании использовать капли деринат и смесь из натуральной слезы с дексаметазоном
Ольга 2018-07-08 00:41
Большое спасибо! А ребенку 4 месяца это же капать!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-10 14:18
Да! Дексаметазон в разведении 1: 10