Вирусный или бактериальный конъюктивит?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Здравствуйте, ребенок (1 год и 3 месяца) третий день болеет ОРВИ. Диагноз поставил педиатр. Капаем гриппферон, красное горло лечим мирамистином и тонзилгоном. Сегодня у ребенка припухло и покраснело левое нижнее веко. Слезотечение почти нет, белок глаза не покраснел, есть небольшие гнойные выделения. Педиатр прописал капать Офтальмоферон, но у меня сомнения, вирусный ли у нас конъюктивит и правильно ли назначено лечение. В ближайшие два дня к офтальмологу попасть не сможем. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-08 14:09
Это бактериальный конъюнктивит, возникающий из-за активации микробной флоры в слизистой на фоне вирусной инфекции. В таких случаях офтальмоферон мало эффективен, лучше покапать антибактериальные препараты --флоксал по 2 капли 3 раза в ден ь в пораженный глаз в течение 3 -х дней, а далее по ситуации. Если глаз выздоровел, больше ничего не применяем. Если же нет, заочно помочь трудно, идти на прием к окулисту