Покраснение глаз у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас проблема следующего характера.
11.06 моему ребенку исполнилось 2 года.
В этот период времени он переболел орви с высокой температурой.
После болезни у него покраснел левый глаз.
Не у переносицы, а с другого конца.
Прям как кровопотек был.
Мы сразу обратились к врачу.
Нам прописали капли антибиотик, который мы покупали 7 дней.
Краснота прошла, но надо конца.
Начало появляться покраснение на втором.
Тогда нам прописали капли тобрадекс.
Эти капли очень хорошо помогли.
Можно сказать чутли не с первого дня.
Но как только мы их отменили через пару дней глазик начал краснеть опять.
Тогда нам прописали аналогичные капли как и тобрадекс. Т. е в составе и антибиотик и гормон.
Покупали эти капли покраснение прошло.
Вот не капаем их 3 дня и глаз опять начинает краснеть.
Офтальмолог сначала ставила диагноз, что это вирусное от перенесенного орви.
Потом вирусно-аллергический конъюктевит.
Теперь говорят, что это проявление аллергии.
Я честно говоря не очень понимаю, что происходит.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
На что обратить внимание и какие анализы сдать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! Вам помогает дексаметазон, который находится в их составе. Он часто помогает именно при аллергических состояниях. А есть возможность с фотографировать глазки?
Наталья 2019-07-23 00:55
Фотография не передает реальности. Сегодня к вечеру глазик сильнее покраснел. Весь день был лучше чем вчера. Подскажите может нам попробовать сдать бакпасев? Или какие анализы можно сдать? Может ему инфекция какая в глазик попала? На море не ездили. Не купался. Единственное ездили к бабушке, а там на даче он постоянно нюхал цветы. Раньше он так не нюхал. В квартире тоже жили животные(до нашего приезда). Шерсть. Пыль. Офтальмолог у нас в отпуске до 31.08(
Наталья 2019-07-23 16:03
Уточню, что у врача офтальмолога мы были 5 раз за 2 месяца.
Ему даже в каком-то аппарате смотрели.
Первый диагноз: вирусный конъюктевит
Второй диагноз: вирусно-аллергический
Третий: аллергический
Лечение нам помогает, но только пока капаем глаза.
Сегодня была у педиатра.
Дали направление на кровь и мочу.
И сказали сдать на бак посев.
Уточните, что мы можем еще сдать для более обширного анализа.
Что бы сразу один раз сдать.
Можно сделать бак посев. Тогда сразу станет ясно, это бактериальная природа или аллергическая.
А что именно беспокоит сейчас? Покраснение глаз? Больше ничего?
Наталья 2019-07-23 23:06
Спасибо за обратную связь)
Да, по факту это беспокоит меня, а не ребенка.
Уточню, что изначально началось все с левого глаза. Не у переносицы, а от виска.
Прокапали первый антибиотик только в один глаз.
Кровопотек начал рассасываться, но не до конца глазик побелел.
Через несколько дней перешло на правый глазик, но краснота у переносицы.
Прокапали тобрадекс всего один день и сразу оба глаза побелели.
Закончили курс 3 дня прошло и покраснел правый глаз у переносицы.
Начали капать Макситрол.
Эффект был уже не таким быстрым, но глазки в итоге побелели.
Три д6я прошло после окончания и опять покраснел у переносицыПРАВЫЙ глазик.
На левом есть не большие капилляры красные.
Т. е изначально левый глаз был покрасневший. После всех течений сейчас краснеет правый.
И еще немножко собирается именно на правом глазике как сонница с утра.
На левом не собирается.
Еще был такой момент мы когда капли Ммакситрол у него чуть гноились глазки. Оба. Перестали капать и все прошло.
Наталья 2019-07-23 23:25
По факту ребенка ничего не беспокоит.
Трет глаза когда спать хочет.
Скажите, а помимо бак пасева надо сдавать на хламидии?
Я почитала на них тоже сдают
На них не обязательно пока, если не посещаете бассейн и др. Общественные места.
Других анализов тоже сдавать не надо. Разве что ан аллергены. Чтобы посмотреть, аллергия это или нет. Но предлагаю пока остановится только на бак посевеве.
Наталья 2019-07-30 15:32
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
Пришли результаты Бак пасева с глаз.
Уточню, что брали с обоих глаз.
Причем одной палочкой. Когда я увидела, что они собираются брать одной палочкой из двух глаз сказали все нормально так берется.
Расшифруйте пожалуйста результаты анализа и подскажите какие наши дальнейшие действия?
А напишите, пожалуйста, еще раз, что именно беспокоит ребенка сейчас. И что капаете.
Наталья 2019-07-30 21:22
После того раза как прокапали и появился кровопотек больше ничего не капаем.
На данный момент кровопотека нет.
Глаза стали намного лучше.
На глазах просто как капилляры и все.
К вечеру больше.
А что показал анализ?
Аеализ показал незначительное количество бактерий, они могут быть, например, если ребенок просто потер глаза руками. Антибиотики капать не надо. Оставьте только витабакт, по 1 кап 2 раза в день длительно - на 2-3 месяца. Больше ничего капать не надо. Если будут краснеть сильнее, то надо будет смотреть на аллергию. Но пока не тратьтесь, чаще всего самостоятельно все проходит, только на витабакте.
Наталья 2019-07-30 23:52
Спасибо огромное за ответ.
Еще хотела уточнить на фоне вот такого анализа можно ли ребенку ставить прививку АКДС? Кровь и моча в норме.
Если температура не повышается, то скорее можно. Но это лучше уточнить у педиатра. Если терпит, то лучше немного подождать.
Наталья 2019-08-04 22:04
Спасибо за ваши ответы)
А возможно вообще ничего не капать?
Оно может само по себе пройти?
Витабакт что это за капли?
Не, у вас мазок не очень чистый, поэтому витабакт прокапайте. Это антисептик, он уничтожает бактерии, которые находятся в глазу.
Наталья 2019-08-04 22:56
Если честно меня пугает то, что так долго его капать.
Обязательно столько или по состоянию глаз смотреть?
И еще капли сульфацид это одно и тоже с витабакт?
Действие у него такое же, но он более жесткий, щипит глаза, а витабакт не щипит. Если хотите, то можете и им прокапать курс.
Долго для того, чтобы ушли все симптомы и закрепить результат.