Вирус или аллергия офтольмоферон

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4 года покраснел глаз. Врач выписал офтальмоферон. Подозревая вирусную инфекцию. Ребенок не болел. На следующих день и второй глаз покраснел. При закапывании офтольмоферона, краснота спадает, но через несколько часов снова появляется. Капаю 3 раза в день, уже третий день.
После закапывания зрачок расширяется, так и должно быть?
Сколько дней капать эти капли? Думаю может это не вирус, а аллергия. Может быть капать аллергодил.
Офтальмоферон назначают при аллергии? Не влияют на зрение эти капли?

Спасибо.
Очень жду ответа.
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а что именно беспокоит? Какие жвлобы?
Офтальмоферон не назначается при аллергии.
Наталья 2019-09-30 22:56
Я описала ситуацию, сначала покраснел один глаз потом и другой, при закапывании офтольмоферона все проходит на несколько часов. Получается раз помогает, то это вирусная краснота? Ребенок не болел. Зрачки расширяются после офтольмоферона, это нормально? Капли безопасны? Не влияют на зрение? Сколько дней разрешается капать, если это вирус?
Офтальмоферон надо капать 6-8 раз в день. Может и вирусная, может и аллергическая. Он стимулирует именную систему, чтобы та в свою очередь боролась с вирусами, но так же стимуляция имунной системы может помогать бороться с аллергией (более сложная схема, это больше как побочное действие проявляется, не основное).
Кроме поераснения глаз ничего не беспокоит? Может слезотечение? Светобоязнь? Жжение? Сухость?
В любом случае офтальмоферон не будет вреден. Он назначается очень широко и достаточно часто. Они могут немного ненадолго расширять зрачки, это побочное действие. На зрение они чаще не влияют. Но на время лечения иногда бывают случаи временного снижения зрения (тоже проявление побочого действия)
Наталья 2019-10-01 08:50
Может капать окомистин? Чем заменить? Боюсь капать офтольмоферон, пишут случаи, что он расширяет зрачки и они потом не приходят в норму, псюс вызывает ухудшение зрения.
Больше ничего не беспокоит, только покраснение. Даю зодак.
Да, тогда прокапайте окомистин, можете еще индоколлир добавить, он очень хорошо снимает воспаление. Его 4 раза в день капайте, а окомистин 8-10 раз в день.