Глазные капли

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
У меня глаукома. Заметил, что после закапывания пилокарпина на несколько часов ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшается зрение(из-за сужения зрачка). Но врач сказал, что пилокарпин может привести к помутнению хрусталика и отменил его(до этого назначал другой врач). Нашел в интернете капли, которые приводят к сужению зрачка. Особенно заинтересовал ФОСФАКОЛ. Можно ли его применять для сужения зрачка и не влияет ли он на катаракту? Из других найденных лекарств для сужения зрачка: ФИЗОСТИГМИН, КАРБАХОЛ, АЦЕКЛИДИН, ПИЛОТИМОЛ. Может какие-то из них не приводят к помутнению хрусталика или Вы что-то ещё можете посоветовать. Со своим врачом по этому вопросу пока не консультировался.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Подскажите, как давление было на пилокарпине, что сейчас капаете за место него?
Вообще я никогда не слышала, что он способствует прогрессированию катаракты. Мы его достаточно часто назначаем.
ГЕННАДИЙ 2019-04-10 04:16
1. Большое спасибо, что откликнулись. 2. В 2016 обнаружили глаукому В 2017 ездил в Хабаровск на операцию (непроникающая глубокая склерэктомия). Там врач сказали, что если давление будет увеличиваться, то приехать на второй этап(лазерную операцию). Но я поехать не смог. Наблюдался в одном диагностическом центре(Владивосток) т. к. в нашей поликлинике офтальмолога не было. Врач назначал мне капли постепенно и в конце концов я стал ежедневно закапывать: дорзопт, пилокарпин, люксфен и тафлотан. Но давление было на грани (25). И врач сказал, что нужна операция. Поехал в Хабаровск и в ноябре 2018 сделал непроникающую глубркую склерэктомию и в декабрк 2018 лазерную гониопунктуру. Врач при выписке назначил мне ганфорт. Во Владивостоке врач добавил ещё дорзопт. Давление 16-18. Но я как-то сказал врачу, что раньше когда я закапывал какие-то капли, то у меня резко улучшалось зрение. Она сказала, что это пилокарпин и разрешила его капать, хотя и без него давление 16-18. Но теперь в нашей поликлинике появился офтальмолог(в диаг. Центре, где я наблюдался, сказали, что это очень опытный врач). И на первом же приеме она отменила пилокарпин, заявив, что он влияет на помутнение хрусталика. И назначила прием через две недели. На вопрос можно ли чем-то заменить пилокарпин ответила - нет. И вот я решил через интернет узнать есть ли капли, которые сужают зрачок и не приводят к катаракте. Про капли узнал здесь: https://zrenie1.com/lechenie/preparaty/kapli/kak-suzit-z rachki.html 3. Я конечно не буду заниматься самjлечением и буду консультироваться со своbv врачом. 4. Проводились ли клинические исследования на влияние капель, которые я перечислил в вопросе, на помутнение хрусталика.? 5. Я конечно могу обойтись без пилокарпина, но с ним я чувствовал себя очень комфортно несколько часов после закапывания. 6. Что Вы можете мне посоветовать (кроме как только следовать рекомендациям моего врача)? 7. Сейчас я закапываю дорзопт (08: 00 и 20: 00): и ганфорт (18: 00) Последнее давление OD-16. OS-17
Нет, клинические наблюдения не проводились. Могу сказать, что почти у всех пациентов, старше 60 лет так или иначе появляется катаракта. И связи с этими каплями отследить очень трудно. Лично я несколько сомневаюсь в том, что пилокарпин приводит к помутнению хрусталика. Я посмотрела другие препараты, если честно, то доверия к ним у меня не вызвало. Лично я не назначала их никогда, поэтому мне судить сложно.
Режим назначен у вас хороший, но если добавить пилокарпин, то будет слишком много капель, тогда повысится нагрузка на роговицу, а это уже более опасно, чем катаракта. Катаракту убрать можно, а с роговицей пациенты мучаются. Поэтому более двух препаратов от глаукомы капать длительное время не рекомендуется, только при высоком давлении. Вы все же уточните у доктора, может она вам что-то посоветовать сможет, ведь прием новых капель обязательно должен быть проведен контроль вгд и не один раз. А самолечением действительно заниматься не стоит. Может быть вам очки попробовать подобрать?
ГЕННАДИЙ 2019-04-10 07:36
1. Очки у меня есть (+3 для дали и +5 для близи). Но я пользуюсь только для близи (ежедневно не менее 10 часов провожу за компьютером). А для дали стараюсь не пользоваться т. к. во-первых на улице и так неплохо вижу, а вот в магазине приходится надевать, а во-вторых считаю, что очки закрепощают хрусталик(очень давно где-то прочитал об этом и верю в это). Телевизор тоже смотрю без очков (3 метра), только чтобы прочитать надписи приходится напрягать зрение, а вот когда капал пилокарпин все было идеально. Даже в кабинете у врача с какими-то стеклами видел последнюю строчку, а так только 3-ю или 5-ю (зрение плавает).
Вот поэтому и стал интересоваться пилокарпином и его заменителями
2. Ещё раз спасибо.
Как бы это странно не звучало, если где найдете, то возьмите очки в мелкую дырочку - у них эффект точно такой же как и от пилокарпина, только они никаким образом не действуют ни на что, в них просто лучше видно. Можете в них смотреть телевизор.
На самом деле очки тоже не влияют на хрусталик. Уже проведено очень много опытов и доказано, что плюсовые очки никакой роли в патологии зрения не играют, поэтому их можно безбоязненно носить.
Давление на глазах у вас очень хорошее, лучше всего оставить режим то, что есть. Потому что это самое важное. Порой мы тратим очень много времени на подбор капель, вв не представляете, как мв радуемся, когда получается подобрать правильные капли!
ГЕННАДИЙ 2019-04-10 10:12
1. Очки с дырочками у меня уже после первой операции (с 2017г.). Но ими почти не пользовался т. к. сначала после операции зрение было приличное, а затем помог пилокарпин. Попробую пользоваться
2. У меня в детстве была близорукость. Вот с тех пор я поверил, что очки только ухудшают (со временем) зрение.
30 лет назад сделал "насечки", зрение сначала ушло в плюс, а затем в течении 17 лет была = 1. Я просто ненарадовался. Но затем стало потихоньку ухудшаться и, наконец, глаукома. Не знал, что плюсовые очки никакой роли в патологии зрения не играют. Спасибо за информацию.
3. Почему ни один из врачей не порекомендовал мне гимнастику для глаз.?
Или она нужна только здоровым для профилактики?
Гимнастика, это дело хорошее! Но вам ее лучше не делать, тк она усиливает все процессы в глазу, а значит и будет усиливать продукцию водянистой влаги, а это может поднять вам давление.