После дисцизии

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня в 2015 году была замена хрусталиков по катаракте. В прошлом году была вторичная катаракта. Провели лазерную дисцизию. Было все отлично. В этом году у меня опять вторичная катаракта.6 апреля мне провели опять дисцизию. Левый глаз был достаточно сильно с катарактой. А правый начально. Врач сказал, что можно сразу оба. В первый день у меня отходили глаза от расширения зрачков. Но сегодня уже 3-й день после дисцизии. А зрение стало хуже, чем было до процедуры. Т. е на улице почти нормально(немного только резкости нет). но в помещении резкость хуже. Вдаль стало видно хуже даже правым глазом, который был в начальной стадии катаракты и видел почти хорошо (резкость чуть-была нарушена но мне не мешала). теперь все размыто. И даже вблизи, немного нечетко. В прошлую дисцизию такого не было. До установления хрусталиков у меня была миопия -5 и -6 с астигматизмом. При катаракте за месяц левый глаз стал -9. после замены хрусталика глаза стали -2и -2.5 и чуть-чуть остался астигматизм. Очки были только для дали. (одевала когда смотрела телевизор) очки были без сложности. Т к при подборе очков с астиматизмом у меня начинали болеть глаза уже в кабинете врача. Поэтому использовала очки без сложности. (так решил врач) меня это устраивало и глаза не болели. Сейчас у меня, я так понимаю усилился астигматизм. Могла ли дисцизия его усилить.? или это еще отходят глаза от процедуры.? или это можно отнести с повышенному глазному давлению, и это спустя время пройдет.? к врачу в поликлинику мне назначили через месяц.7 дней назначено капать индоколлир. Еще в левом глазу чувство слезинки. (перекатывается вверх-вниз) промокаю-ничего нет. Спасибо за ранее за скорые пояснения.,
Теги: лазерная дисцизия вторичной катаракты отзывы, помутнение после дисцизии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-09 14:51
Добрый день! Дважды вторичная катаракта на одном глазу не бывает, так как вторичная катаракта не что иное как помутнение задней капсулы хрусталика и при лазердисцизии сама капсула убирается с помощью лазера, соответственно остается только хрусталик. Задняя капсула важна при операции, чтобы сохранить барьер между передним отрезком и стекловидным телом. Ваши симптомы можно отнести к транзиторному отеку роговицы, повышению внутриглазного давления, повреждению искусственной линзы в оптической зоне во время манипуляции. Для выяснения точной причины следует обратиться к офтальмологу, в вашем случае не нужно ждать месяц, офтальмолога посетить чем раньше, тем лучше.
екатерина 2017-04-11 17:27
Спасибо большое.