Вторичная катаракта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте,6 лет назад моей маме была проведена операция по удалению катаракты на обоих глазах. После операции сразу левый глаз стал видеть чуть хуже правого: правый 0,8-0,9, левый- 0,7-0,6. Около 10 дней назад утром после сна у мамы резко упало зрение в левом глазу, все как в густом тумане. Обратились к врачу-диагноз очень плотная вторичная катаракта.
Вопрос: 1. может ли от вторичной катаракты так резко, за одну ночь упасть зрение, мама видит верхние буквы проверочной таблицы на расстоянии 1 метра
2. Если такая плотная катаракта, то как человек может видеть 0,7-0,6 шесть лет после операции.
Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Вторичная катаракта может и достаточно резко появиться. Но скорее всего она развивалась не за одну ночь, она развивалась медленно, как правило человек замечает, что глаз стал хуже видеть, когда глаз почти ничего уже не видит. Это из-за того, что наш мозг отсекает размытость, в итоге человик видит все четко одним глазом. И только когда начинают смотреть одним закрытым глазом, то и замечают проблему. Ее убирают лазером. Процедура занимает около 10 минут.
Ольга 2019-05-12 21:47
Анастасия Михайловна, спасибо за подробный ответ. Еще один вопрос: Преклонный возраст 82 года не увеличивает риск осложнений при удалении катаракты лазером при наличии хронического мейбомеита и хронического блефарита?
Нет, не увеличит. Вам назначат дополнительно антибиотик капать. Поэтому не переживайте
Ольга 2019-05-12 23:57
Спасибо, теперь все ясно