После операционный периуд

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема доктор. Моя мама сделала операцию на один глаз. Диагноз был катаракта и зрение было всё хуже и хуже. Операцию сделали уже как 1.5 мес прошло но моя мама не особа ощущает плюсы этой операции. Говорит кагбудто в глазу что-то есть , ходила в больницу в нашей глубинке ей сказали что плохое зажевление роговицы и прописали капли какие-та и как бы не чего страшного. Спрашиваю её видеть лучше стала? Она говорит что не особо читать говорит могу без очков но в даль - даже телевизор всеровно плохо видит мутно говорит. На второй глаз операцию ей врач опять же из глубинки сказал вообще пака делать не надо. Говорит 60% глаз видит и поэтому не надо делать, но у неё же катаракта как не надо? Скажите доктор это разве нормально что сделали операцию и особа изменении не каких? И нормально что ей доктор сказал что нам 2 глаз не надо делать? Это типа пускай зрение сядет пака видеть дальше носа не будешь потом сделаем да? И вообще что посоветуете и скажете? Очень переживаю за маму. Ей когда операцию сделали сказали что зрение будет востонавливаться 1мес. Но прошло уже около 2 и результат не то что должно быть. Скажите что это может быть такое? Заранее спасибо вам и здоровья ????! Да к стати если это важно моей маме 63 года
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-21 10:20
Здравствуйте! Загрузите фото выписки после операции на глаз.
На сетчатке до операции если была дистрофия сетчатки либо есть поражение зрительного нерва, если есть глаукома, ечли есть дистрофии роговицы, помутнения, то операция по удалению хрусталика не даёт 100% зрения и об этом вас должны были предупредить перед операцией.
По поводу 2 глаза всё индивидуально решается, в зависимости от того, какой глаз, какие в нем ещё есть проблемы, кроме катаракты.
Но вообще если в глазу кроме катаракты ничего нет, то можно оперировать, если острота зрения 0.5.
Тимур 2021-12-20 10:23
Мария Алексеевна здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Моя мама поехала на операцию по направлению местного главного. Ей не чего не объясняли не говорили о том что у неё ещё какие-та отклонение о сетчатки и тому подобное. Фото выписки тоже нету она говорит. Она подписывала какой-то договор и всё. Мне кажется что это ей так сделали операцию по халатности врачей вот и всё. Скажите посоветуете что можно предпринять с такой не справедливостью? Мама так и жалуется на этот глаз и боится ехать 2 глаз операцию делать. Ей делали операцию по квоте бесплатно. Может поэтому всё так? Она говорит что там очередь не имоверная и что операцию делают быстрее быстрей не церемонясь с людьми главное сделать а там поможет нет их не волнует похоже. Скажите хуже главное не станет этот глаз которое оперировали?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-20 19:33
К сожалению я не могу видеть ни документов, где хотя бы написано было бы, что вашей маме делали, что доктор ожидал от операции, а также не вижу глаз вашей мамы очно. Это затрудняет для меня дать верный совет, что делать.
Я не думаю, что бесплатная операция - это худшая операция. Вам нужно поговорить с доктором, который сам делал эту операцию.
По поводу 2 глаза если он видит 6 строчек я бы не торопилась. Это не значит, что нужно ждать, пока совсем плохо будет видно, это означает, что спешить не нужно.
С оперированным глазом нужно сначала разобраться и понять, почему результат не такой как хотелось бы.
Опять таки, повторюсь, очень жаль, что нет никаких документов.