Снижение зрения

Спрашивает: faina50
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Ожирение 2 ст. Пиелонефрит. Гепатит С-не леченный.
Здравствуйте, Меня зовут Марина. Мне 54 года. 20.06.17. обратилась к платному офтальмологу с жалобами на снижение зрения и дискомфорт левого глаза. Врач сделал необходимые обследования и поставил диагноз. Макулопатия левого глаза. Назначил лечение, которое я принимаю. Витамины Лютеин-комплекс 1 таблетка 2 раза в день. Винпоцетин 5 мг. 1 таблетка 2 раза в день. Все это курсами по 2 месяца 2 раза в год. Врач успокоил и уверил меня, что это заболевание возрастное и ни чего в этом страшного нет. Но вот прошел один месяц лечения, и я чувствую быстрое снижение зрения и затуманивание левого глаза. Скажите, почему снижается зрение и что мне теперь предпринять и к кому еще обратиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-27 11:27
Добрый день! Диагноз у Вас стоит возрастная макулодистрофия, сухая форма имеет благоприятное течение и не проявляется резким снижением зрения. Опишите подробнее: при закрытии правого глаза есть ли перед глазом пятно, искажаются ли прямые линии или здания? Страдаете ли гипертонией или сахарным диабетом? Зрения ухудшилось вблизи или вдаль?
faina50 2017-07-27 12:30
Уважаемый доктор! Я страдаю гипертонией с 15 лет. Гипертония 2 ст. Сахарного диабета нет. От гипертонии я каждый день принимаю Амлодипин 5 и 10 мг. При закрытии правого глаза пятна нет. Есть черная дымка и расплывчатость предметов, незначительные искажения линий есть. Зрение ухудшилось вблизи. Раньше я вдаль видела плохо, а теперь и вблизи плохо вижу. Меня это сильно пугает.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-27 13:17
Нужно провести еще раз осмотр центральной зоны (макулы), при необходимости выполнить ОКТ (оптическая когерентная томография), для исключения возможного отека в макуле. Так же расплывчатость могут давать помутнения хрусталика и плохо корригированная Пресбиопия
faina50 2017-07-27 13:26
Уважаемый доктор! На основании ОКТ и было назначено лечение.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-27 13:52
Приложите данные исследования
faina50 2017-07-27 14:59
faina50 2017-07-27 15:00
faina50 2017-07-27 15:01
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-27 15:44
В макуле сильно критичного ничего и в самом деле нет, но у Вас есть изменения диска зритального нерва (истончение слоя неврных волокон), кроме того видна по фото достаточно выраженная экскавация зрительного нерва, нужно сравнить с другим глазом и оценить окраску диска, неплохо было провести суточную тонометрию внутриглазного давления
faina50 2017-07-27 18:34
Скажите доктор, из всего я поняла, что мне предстоит еще дообследование обоих глаз? Доктор на самом деле меня больше всего интересует, грозит ли мне слепота и как этого избежать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-27 20:14
Вы асе верно поняли, нужно еще дообследоваться, поля зрения и давление обязательно. По макулодистрофии (сухая форма) слепота Вам не грозит. А причину истончения нервного волокна зрительного нерва нужно выяснить (либо сосудистого генеза, либо другого)