Зрительный нерв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего ребёнка ему 5 лет. С рождение зретельного нерва анамия. На один глаз и он касит. Какие можно пить и самые эфективные лекарства. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-22 23:39
Здравствуйте! Насколько я поняла, по причине врожденной аномалии зрительного нерва снижено зрение на одном глазу. В такой ситуации повысить его с помощью очков или таблеток невозможно. Сниженное зрение одного глаза приводит к тому, что здоровый глаз берет на себя основную зрительную нагрузку, а больной- выключается из зрительного акта и начинает косить. Единственное, чем, может быть, можно помочь в этой ситуации- это бороться с амблиопией (снижение зрения) путем физиопроцедур (электро- и лазерстимуляция зрительного нерва), занятия на синоптофоре и другие аппаратные методы лечения, которые проводятся в детском глазном отделении стационаров. Никаких гарантий о результатах, я дать не могу. Но предпринимать попытки для улучшения зрения, разумеется, нужно, даже если эффект будет незначительным.