Ухудшилось зрение после лазерной коагуляции сетчатки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, астигматизм,гастрит, рефлюксоэзофагит,остеохондроз, вазомоторный ринит
Здравствуйте уважаемый доктор! После лазерной коагуляции разрывов сетчатки прошло почти 4 месяца. Чёрное пятно, появившееся после операции мешает и при закрытом веке. Сложнее стало читать, сфокусировать взгляд на тексте (на экране и тексте в книге). Сейчас часто расплывается текст и чтобы увидеть ценник, необходимо приблизить почти вплотную к глазам, так как всё двоится(например, когда захожу с улицы в магазин). Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо!

Теги: ухудшение зрения после лазерной коагуляции, после коагуляции сетчатки ухудшилось зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-11 15:43
Здравствуйте! На предмет черного пятна нужно обследоваться у офтальмолога (смотреть глазное дно, делать УЗИ глаза). По поводу сниженного зрения вблизи: наиболее вероятно, что это явление пресбиопии (возрастное ослабление аккомодации) -помочь очень просто-подобрать очки для работы вблизи. Это можно сделать в любой оптике.
-1