Лазерная коагуляция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при работе за компьютером стали сильно уставать глаза, в вечернее время очень плохо вижу вдаль, сухость глаз. После посещения офтальмолога сделала доплерограмму сосудов мозга и сетчатки, энцефалограмму, диагноз: зрение 0,6 и 0,8 спазм глазничных аретрий, ангиопатия сетчатки, пхрд 1 и 2й стадии. Лечила спазм шейного отдела у невролога, делала упражнения для глаз, пила витамины и также делала физ процедуры на глаза. При повторном посещении офтальмолога зрение улучшилось, 0,8 и 1, но пхрд так и ставят диагнозом, к тому же повреждение сетчатки (так называемое пятно) увеличилось и его контуры стали нечеткими, советуют сделать лазерную коагуляцию. Посоветуйте, пожалуйста стоит ли делать данную процедуру, не повредит ли это глазам? Или если не сделать вовремя, то ситуация усугубится?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-13 15:46
Здравствуйте, сложно давать оценку не видя самой дистрофии, но есть некоторые её виды которые действительно требуют лазерной коагуляции, так как есть опасность разрыва сетчатки. Если хотите убедиться в необходимости этой процедуры, просто сходите ещё к другому врачу для подтверждения диагноза.