Фоновая ретинопатия и под вопросом ПХРД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила медосмотр по поводу беременности, сейчас идёт 9 неделя.
У меня со школы близорукость, сейчас минус 3,5 на обоих глазах.
Врач на приеме меня очень быстро посмотрела, без закапывания капель, и сказала, что ей не нравится моя сетчатка.
В выписке написала диагноз "фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения" и под? ПХРД
Порекомендовала прием на сроке 28 недель беременности.
А я уже распереживалась. Так долго ждать, я с ума сойду. Почитала, что это опасно слепотой.

Последний раз осмотр у офтальмолога проходила летом, смотрели с расширенным зрачком, сказали, что сетчатка в норме, имеется только небольшая пигментация, и что она ни на что не влияет. Могло ли за меньше чем год что то случиться с сетчаткой. Что мне сейчас делать?

Боюсь ещё из за того, что у меня постоянная работа с компьютером, нагрузка на глаза большая.
Это вторая беременность, при первой ничего плохого не говорили, рожала самостоятельно, после родов проверяла зрение, было все хорошо.
Спасибо за ответ заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-26 21:33
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-26 21:41
Вот заключение
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-26 22:27
Диагноз у Вас миопия II степени, пвхдр- под вопросом, никаких дистрофических очагов на сетчатке врач не описывает. Делать в этом случае ничего не нужно и ни о какой потере зрения речь не идет.
Речь идет только о том, что в последнем триместре нужно будет посмотреть глазное дно с широким зрачком, чтобы исключить дистрофию и решить вопрос о родоразрешении (самостоятельно или кесарево сечение, собственно, для этого Вас к офтальмологу и направляют)
Работа за компьютером с дистрофией сетчатки ни как не связана.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-27 05:49
Спасибо,
А фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения? Это серьезно?
Про роды я поняла, но меня больше волнует дальнейшее здоровье глаз, если пхрд подтвердится, какие шансы сохранить зрение до старости, и все такое? Такое лечится?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-27 06:39
Фоновая ретинопатия- это не болезнь глаз, а изменение сосудистого тонуса, что не требует лечения.
О дистрофии рассуждать нет смысла, т. к. в описании сетчатки о дистрофии не сказано ни слова.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-27 07:41
Спасибо!
Анастасия 2021-04-27 12:47
А изменение сосудистого тонуса это вообще обратимое состояние? Почему оно возникает, я понимаю это один из факторов развития дистрофии
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-27 13:01
Нет, это не так. Это вообще не относится к офтальмологии, а является ориентиром для невролога или терапевта, возможно, колебания артериального давления.
У Вас нет диагноза дистрофия(!)
ПВХРД под вопросом врач ставит только (!) для того, чтобы обосновать осмотр с широким зрачком, что является обязательным обследованием перед родами.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-27 13:48
Я поняла, спасибо!