Пигментная дегенерация сетчатки глаз и беременность

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пигментная дегенерация сетчатки глаз
Добрый день. У меня диагноз пигментная+ дегенерация сетчатки обоих глаз. В прошлом году появилась катаракта. Операцию пока не делала. Очень хочу родить ребеночка. Но стоит вопрос, беременность и роды ухудшат мое зрение. Насколько велика опасность ослепнуть. Заранее спасибо.
Теги: пигментная дегенерация сетчатки и беременность
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-29 20:02
Здравствуйте! Думаю, что вопрос не стоит так остро. Ребенка нужно рожать обязательно, пока время еще не упущено. Ваш диагноз, к сожалению, подразумевает постепенное снижение зрения, поэтому и с родами, и без них ухудшение зрения возможно. Гарантий и процентов никаких я вам не назову.