Дегенерация макулы и заднего полюса глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз дегенерация макулы и заднего полюса глаза, гиперметропия сл степени. Спросили у врача можем ли мы сделать лазерную коррекцию, на что она ответила что нет, так как сетчатка слишком тонкая и прописала ей уколы и витамины. А очень хотелось бы вернуть или хотя бы улучшить зрение при помощи лазерной коррекции или еще каким-нибудь способом. Прикладываю фотографии, которые ей сделали. Подскажите возможно ли поправить зрение хоть как-нибудь? Заранее большое спасибо Вам.
Теги: дегенерация макулы и заднего полюса что это, дегенерация макулы глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 18:55
Здравствуйте! На мой взгляд, с такой выраженной атрофией центральной зоны сетчатки вряд ли возможно медикаментозное или оперативное лечение, по крайней мере, на сегодняшний день. Утраченную структуру, к сожалению, восстановить уколами нельзя. Пересадка пигментного эпителия еще не вошла в практику.