Лазерная коагуляция сетчатки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после осмотра глазного дна было рекомендовано проведение лазерной коагуляции сетчатки обоих глаз. Основной диагноз-миопия стац. Слаб. И средней степени. Сопутствующий диагноз-ПХРД. Правый глаз -2,5; левый глаз -2. Лазерную коагуляцию рекомендуют сделать уже лет 15.
Мне 31 год, не рожала.
Вопрос: какие последствия этой операции? Слышала что можно ослепнуть. И как эта оперция может повлиять на будущую беременность?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-30 20:07
Здравствуйте. Никаких отрицательных последствий от этой операции не будет. Ослепнуть от нее невозможно. Наоборот, она предотвратит отслойка и разрывы сетчатки, которые могут быть при ПВХРД. Для беременности это будет только полезно по той же причине, хотя учитывая ПВХРД, рожать вы, скорее всего, будете с помощью кесарева сечения.
Платная консультация
Елена 2020-08-03 10:03
Спасибо. Хотела через некоторое время после коагуляции сделать коррекцию зрения. Стоит ли при таком небольшом минусе делать восстановление, не пойдет ли после операции зрение на плюс?
И опять таки интересует вопрос относительно родов, лучше делать операцию до или после родов?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-03 19:52
Можно, к родам это не имеет никакого отношения. После 40 лет, если сделаете лазерную коррекцию, будете пользоваться очками для близи, в противном случае- не будете долгое время.