Результаты обследования глаз перед родами

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
У меня близорукость, сниженное зрение -3.5. Сейчас нахожусь на 7мес. Беременности. Прошла обследование глаз. Я всегда знала что у меня близорукость (зрение изначально было 100%, но где-то с 13 лет начало снижаться), но сегодня мне после диагностики добавили ещё астигматизм и периферическая хориоретинальная дистрофия обеих глаз.
Результаты прилагаю.
Подскажите пожалуйста,
1) обязательно ли нужно носить очки именно для астигматизма? Или достаточно обычных для близорукости?

2) по результатам -- какое у меня состояние сетчатки, глазного дна? Глазное давление?

3) Можно ли мне будет самой рожать? Показано ли кесарево сечение (КС) по моих результатам обследования глаз? Боюсь, чтоб при естественных родах не случилось отслоение сетчатки. Является ли обнаруженный астигматизм и дистрофия глаз показанием к КС?

4) обязательно ли мне надо проводить лазерную коррекцию зрения? (Как нужно лечить мой диагноз или это уже не лечиться?)

Спасибо!
Категория: Офтальмолог

2 ответа

Валерия 2021-09-14 05:39
Добавляю ещё одно фото обследования.
Прошу ответить пожалуйста, на вопросы.
Благодарю!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-14 21:12
Здравствуйте!
1. У вас астигматизм на левом глазу, он незначительный. На правом глазу астигматизма нет. Здесь нужно попробовать поставить вам пробную линзу перед левым глазом с и без астигматического компонента. После этого вы сами скажете доктору, где вам комфортнее и чётче видно.
2. Внутриглазное давление в норме. Состояние сетчатки хорошее. Периферическая дистрофия не требует лазерной коагуляции, значит она не грозит вам разрывами и отслойкой сетчатки.
3. Вывод и ответа 2. Вы можете рожать сама. Астигматизм никогда не являлся показаниям к КС. Состояние сетчатки позволяет вам рожать самостоятельно.
4. Необязательно. Это ваше желание. Противопоказания к её проведению у вас нет. Если хотите, то делать надо не ранее, чем через 6 месяцев после родов. Лазерная коррекция избавит вас от ношения очков и контактных линз. Однако как и любая операция это вмешательство, травматизация глаза.