Расшифровка результата обследования глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Псориаз, дуоденит,
Здравствуйте, у нас в поликлинике нет хорошего окулиста. Диагноз, который был поставлен ребенку - "ленивый глаз". Для обследования на аппарате врач послала в магазин оптики. Там дали квиточек и сказали опять идти в поликлинику, пока мы все это обходили, врач ушла в отпуск.
Можно ли как-то расшифровать эти данные?
Ребенок плохо видит. Когда сидит больше 30 минут с телефоном, компьютером, телевизором или другой техникой, то глаза становятся красные как помидорины.
Снимок квиточка с аппарата прилагаю.
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

5 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 11:00
Здравствуйте, первое это хочу спросить почему обследование только для одного глаза? Или это такой рефрактометр?
судя по обследованию: на правом глазу есть близорукость и астигматизм.
Наталья 2016-07-06 11:17
Здравствуйте.
Так как мы с мужем работаем, то к врачу и на обследование ходила бабушка с ребенком и говорит, что делали оба глаза. Толком ничего объяснить не может, сказала, что врач не смогла определить какое зрение у ребенка и послала в магазин на обследование.
Диагноз который поставила врач при первом осмотре. "ленивый глаз" посоветовала капать на ночь капли для глаз ирифрин 2,5%
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 11:30
Ещё раз здравствуйте, значит у них немного сломан рефрактометр и второй результат левого глаза.
Учитывая жалобы и обследование скорее всего у ребёнка есть близорукость с небольшим астигматизмом практически одинаковая на обоих глазах, о ленивом глазе пока говорить рано, возможно все таки удастся подобрать коррекцию с которой глаза смогут видеть 100%.
Я вам советую пока действительно откапать Ирифрин на ночь по 1-2 к 3 недели (это капли которые помогают снять напряжение с мышц глаза), после этого желательно снова повторить рефрактометрию и показаться врачу уже с результатом (если найдёте оптику в которой принимает врач, ещё лучше), необходимо будет подобрать очки или контактные линзы для постоянного ношения.
Наталья 2016-07-06 12:05
Спасибо!
Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-07 12:07
Согласно этим данным, у ребенка близорукость слаабой степени с астигматизмом обоих глаз. Необходимо дообследование у окулиста и обязательно подбор корригирующих очков или контактных линз. Если у ребенка действительно ленивый глаз, то есть он не видит асе 10 строчек на таблице с правильно подобранными очками, необходимо для разработки зрительных функций пройти еще и аппаратное лечение. При зрительной нагрузке глаза краснеют оттого, что есть астигматизм, который однозначно будет учитываться при подборе очков или линз