Расшифровка результатов осмотра у офтальмолога

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, были на приеме у офтальмолога, ребенку 4 года. Наши результаты осмотра 0D/0S- 1,0/1,0 б/пор. Помогите расшифровать
Теги: разное преломление лучей в год осмотр у офтольмолога
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-17 18:30
Здравствуйте! Судя по данной записи, у вашего ребенка 100% зрение. Обычно в таком возрасте физиологична небольшая плюсовая рефракция. Из этого можно сделать КОСВЕННЫЙ вывод о ВОЗМОЖНОМ развитии близорукости в школьный период. Уделите больше внимания профилактике близорукости и наблюдайтесь регулярно у своего офтальмолога.
Вероника 2016-01-18 21:43
Здравствуйте. Малышу 6 месяцев и вот такое нам офтальмолог написал. Диагноз: смешанный астигматизм обоих глаз. OD sph-0.75 cyl-3.75 ax3; OS -sph 0.0 cyl 3.75 ax174; D зрачков: OD-4,3 mm, OS-4.5 mm. Dp=46 mm. Шир. Зр.: OD sph-1.5 cyl+4.0 ax 99; OS sph-1.75 cyl+3.25 ax 79; Dp=44 mm (однократно р-р Тропикамид 0,5%).
Девиация 0 градусов.
Придаточный аппарат: без особенностей, конъюктива спокойна, оптические среды прозрачны.
Глазное дно: ДЗН с четкими контурами, цвет бледно-розовый, ход и калибр сосудов не изменен.
В макулярной зоне: рефлекс четкий. Сетчатка прилежит.
Периферия: в видимых сегментах сетчатка без патологий.
Врач сказала, что процентов 80 нам в будущем грозят очки. По моей линии родни проблем с глазами нет. У меня небольшая миопия, но не наследственная, а заработала чтением книг под одеялом с фонариком. По линии мужа вообще проблем со зрением нет. Пока наблюдаем. В 10 месяцев на прием и решается вопрос о назначении лечебных очков. Пожалуйста, скажите, что нам сделать, как помочь малышу хорошо видеть? Только очки?
PS Ни телевизора, ни компьютера в жизни малыша нет. Не смотрит.
Огромное спасибо заранее за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-20 23:20
Здравствуйте, Вероника! Глаза у ребенка будут расти до 7 лет, соответственно, будет меняться рефракция. С "+" рефракцией проблем нет (это физиологично и с возрастом будет уменьшаться), "-" компонент не очень хорош, но он не велик, и можно надеяться, что тоже со временем уйдет. До 1 года, на мой взгляд, можно понаблюдать. На осмотре в 10 мес будет уже видна какая-то динамика. Если особых изменений в лучшую сторону не будет, то очки могут понадобиться. Других вариантов лечения у малышей пока нет.
Марина Витальевна 2020-02-25 11:14
Доброго времени суток! Пожалуйста, расшифруйте описание рефрактометрии (мне глаза не закапывали):
OD: объекты не фиксируются.
OS:
SPH V 16.0; CYL -1.50 AX 67*
Благодарю!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-27 13:36
Здравствуйте. Не очень понятно. Что значит V 16.0. Там должен быть - или+. И правый глаз объекты не фикирует почему? Глаз слепой?
Платная консультация
Марина Витальевна 2020-03-12 05:22
Доброго времени суток, Галина Александровна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Я списала с показаний правильно, ни плюса, ни минуса нет. А правый глаз видит, но очень плохо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 11:29
Здравствуйте. Если глаз слепой и объект не фиксируется - рефрактометрию на этот глаз выполнить не удалось.
По поводу левого глаза непонятно, что значит V 16.0, можете приложить фото рефрактометрии, тогда смогу разобраться. Цилиндр - 1,5 говорит о том, что есть амтигматизм, т. е. ассимметричная близорукость. Лучше приложите фото
Платная консультация
Марина Витальевна 2020-03-12 11:48
Спасибо, Галина Александровна за быстрый ответ и за комментарии к вопросу. Фото мне не дали. Здоровья Вам и Вашим близким! Не смею больше Вас беспокоить!