Расшифровка результатов диагностики зрения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. Была возможность проверить зрение на компьютере и вот что мне написали:
правый глаз SPH -1.25 CYL -0.25 AX 174
левый глаз SPH -1 CYL -0.75 AX 21
PD 58
Подбирали линзы потом и сказали что мне подходят на -1
но я так поняла из этого что есть небольшой астигматизм, так ли это? И нужно ли при моих показателях подбирать цилиндрические линзы что бы исправить астигматизм и так же близорукость....или мне подойдут обычные линзы только для близорукости? Что вообще скажите? Заранее спасибо
Теги: диагностика зрения, расшифровка, расшифровка компьютерной диагностики зрения, компьютерная диагностика зрения расшифровка, расшифровка диагностики зрения
Категория: Офтальмолог

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-30 21:32
Здравствуйте! Если вы видите в обычных линзах (без цилиндра) достаточно хорошо, то торические линзы (астигматические) вам не нужны. Астигматизм до 0,5-0,75 дптр считается физиологичным и почти никогда не корригируется. Линзы в -1,0 дптр вполне оптимальны.
Ирина 2016-10-30 20:09
Здравствуйте! Ребенок 8,5 лет начал щуриться при просмотре телевизора, при поездке в машине. Щуриться начал в мае 2014 года, в шесть лет. Было назначено лечение у окулиста, прописали очки, и прописали лечение у невролога. Все нормализовалось. Сейчас начал снова щуриться. Были у окулиста, вот результаты проверки на рефрактометре: Right SPH +1.25 CYL -0.75 AX 153; Left SPH +0.75 CYL -0.25 AX 144; PD = 50. Очки были прописаны +0,5
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-30 22:59
Здравствуйте, Ирина! Можно предположить, что зрение ухудшилось. Точно говорить о цифрах можно только после уточнения рефракции в условиях мидриаза (после расширения зрачка). Это можно сделать на приеме у детского офтальмолога (лучше- скиаскопия или хотя бы авторефрактометрия). В условиях широкого зрачка цифры рефракции могут быть больше. По результатам обследования вам выпишут новые очки. При гиперметропии нужно носить очки, особенно при работе вблизи, чтобы избежать избыточного напряжения глаз. Полезна зрительная гимнастика и аппаратное лечение.
Светлана Ши 2022-01-11 08:07
Здравствуйте, мне 46 лет. Очень упало зрение. Начала самостоятельно капать в глаза Тауфон, но у меня сильное жжение после него и я решила отказаться от этих капель. Проверила зрение в оптике, но они дали только распечатку и сказали ничего ни в коем случае не пользоваться никакими каплями, только зарядка для глаз. Я прилагаю анализ и хотела бы узнать, может из гомеопатии мне что-нибудь посоветуете.
Заранее благодарю.

VD: 12.0 мм CYL: -

^R ^ SPH CYL AX
AVE -0.75 -1.00 85

^L ^ SPH CYL AX
AVE -1.75 -0.50 89
PD: 62
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-11 08:16
Здравствуйте. У вас миопия и астигматизм. Это не заболевание, а особенность строения оптической системы глаза.
Лечение Вам не требуется. Необходимо ношение очков.
Платная консультация
Нелли 2022-10-27 08:58