Разные результаты на авторефрактометре

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Прошу помочь мне вот в каком вопросе.
На протяжении 10 лет имею зрение -0,75 и - 1, ношу очки. Заказала в салоне оптике новые очки, проверив зрение на авторефрактометре (в чеке написано -0,75 и -0,5). К сожалению, сразу не обратила внимание на эти показания. Получив очки, поняла, что они мне не подходят, меня проверили ещё раз, прибор показал другой результат (-0,75 и -1, как и в старых моих очках). Продавцы в салоне утверждают, что прибор не обманывает и просто зрение 3 дня назад было другое. Может ли такое быть или меня специально вводят в заблуждение. Менять правую линзу с -0,5 на -1 за свой счет мне естественно не хотелось бы.
Теги: авторефрактометр, проверка зрения, как обмануть авторефрактометр, проверка зрения на авторефрактометре, расшифровка показания авторефрактометра
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-21 23:15
Здравствуйте! Дело в том, что в молодом возрасте при миопии нередко присутствует спазм цилиарной мышцы, который увеличивает "минус". Для подбора очков нужно адекватно оценить величину вашей рефракции. Однократной авторефрактометрии в этой ситуации недостаточно. Разницу показателей можно объяснить и изменяющимся тонусом цилиарной мышцы, и погрешностью прибора (учитывая то, что речь идет о маленьких цифрах). Для правильного подбора очков лучше предварительно расширить зрачок, при необходимости проводить атропинизацию в течение нескольких дней. Правильный подбор очков, на самом деле, не такая уж простая процедура. Если вам нужно качество, то лучше обратиться в клинику или более крупный центр, где профессионально занимаются подбором коррекции.