Расшифровка авторефрактометрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, мы родились недоношенные 33 недели. С рождения наблюдались у окулиста. На данный момент диагноз: офтальмологически здоров. Однако сегодня сделали авторефрактометрию и нам сказали, что понадобятся очки. Вот результаты. OD=: sph-0,25D cyl-0,25D ax 123 OS=; sph-0,25D cyl0. D ax. Подскажите, может можно что-нибудь предпринять. О чем говорят данные результаты? Заранее благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-24 11:14
Здравствуйте, Анастасия! У детей в этом возрасте в норме должна быть гиперметропия (т. е. "+" рефракция). В вашем случае прибор показал слабую миопию. У авторефрактометра почти всегда есть погрешность, поэтому только по этим данным выводы делать рано. Необходимо уточнить диагноз, выполнив скиаскопию (это старый метод определения рефракции) на широкий зрачок. Исходя из результатов, делать выводы. Если "+" запас будет маленьким, то есть риск миопии в будущем.