Расшифровка рефрактометрии

Спрашивает: potapiha
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать диагностику: R - SPH +0,25, CYL -0,50, AX 10; L - SPH +0,50, CYL -0,50, AX 177, PD=51mm. Ребенку почти 6 лет. Какое должно быть сейчас у него зрение? В каком возрасте должна быть острота зрения 1? Заранее огромное спасибо! Жду ответа.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-22 23:53
Здравствуйте! В среднем зрение выравнивается к 7 годам. При такой рефракции у него уже вполне может быть 100% зрение. Это приблизительные данные, но они не настораживают. Думаю, у вас все должно быть в порядке. Для точной диагностики рефракции нужно делать скиаскопию или рефрактометрию на широкий зрачок.
Светлана 2016-07-27 23:28
Здравствуйте! В 2015 году сын в 7,5 лет пошел в 1 класс и у него ухудшилось зрение (до этого никаких проблем у него не было, у мамы зрение -4, у папы хорошее). Результаты обследования на тот момент были: OD 0.9 OS 1.00. Рефрактометрия: OD узкий зрачок Sph +0.50 Cyl 0.00, широкий зрачок +0,75 и -0.25 соответственно. Ax 3. OS узкий зрачок Sph +0.25, Cyl 0.00. широкий зрачок Sph +1.00, Cyl -0.25 Ax 54. Скиаскопия широкий зрачок ОD 0.50 OS 0.50. Сказали, что снижение зрение -ложная миопия, вызванная спазмом аккомодации. Было назначено и пройдено лечение Визотроник 10, лазер 10, капли ирифрин, витамины. Соблюдали все рекомендации по ограничению гаджетов, делали зрительную гимнастику. Спустя полгода в июле 2016 г. мы пошли проверяться, каково же было удивление, когда нам сказали, что у ребенка развилась близорукость: (Вот результаты обследования: Рефрактометрия широкий зрачок OD Sph +0.25, Cyl -0.50 Ax169. OS Sph 0.00, Cyl -0.25 Ax 176/ Скиаскопия OD 0.25, OS 0.50. Сказали пока нет смысла лечиться, дальше будет прогрессировать, приходить в ноябре, там назначат лечение. Не может ли быть ошибки? Возможно ли вернуть нормальное зрение? Или действительно нужно смириться с заработанной близорукостью? Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-09 16:50
Здравствуйте, Светлана! Цифры очень маленькие. О близорукости пока говорить рановато, на мой взгляд. Если вы продолжите взятый курс со зрительной гимнастикой и адекватной зрительной нагрузкой, аппаратным профилактическим лечением, то у ребенка есть шансы на хорошее зрение. Продолжайте наблюдаться и следить за динамикой. Наследственная предрасположенность и большая зрительная нагрузка играют, увы, не в вашу пользу.
Света 2016-08-14 14:05
Благодарю вас за лучик надежды!