Результаты исследования

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Провели исследование зрения детей. Двое старших носят очки. Младший нет. Вот данные:
Младший: правый глаз SPH + 0.25 CYL +0.50 AX 52
левый глаз SPH +0.75 CYL -0.75 AX 13

Средний: правый SPH -3.75 Cyl -1.00 AX 5
левый SPH -3.25 CYL -0.75 AX 20

Старший: правый SPH -5.75 CYL -0.25 AX 28
левый SPH -5.25 CYL -0.75 AX 168

Какие риски для младшего и что делать со старшими?

Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-13 15:01
Здравствуйте! У младшего самый очевидный риск-это миопия. У всех детей схожая ситуация. Лекарства от миопии нет. Профилактикой является оптимизация зрительной нагрузки(правильная организация рабочего места, исключение лишней зрительной нагрузки, чтение максимум по 40 мин с перерывами для отдыха глаз на 10-15 мин, компьютер не более 2 часов в день с прерывами на 10-15 мин каждые 20 мин), ежедневная зрительная гимнастика, ношение очковой или контактной коррекции, детям до 18 лет можно проходить курсы лечения в детском глазном стационаре 2 раза в год (физиотерапия, аппаратное лечение, зрительные упражнения, витамины). Больше бывать на свежем воздухе, уделять внимание физической активности. Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога.