Расшифровка зрения, рецепт на очки

Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребенку 12 лет, перед аппаратным лечением диагноз: при поступлении: OD 0,1sph-4,0cyl-1,5ax160=0,8, OS 0,05sph-5,0сyl-0.75ax180=0,4-0,5. При выписке диагноз: OD 0,08sph-4,0cyl-1,5ax180=0,9-1,0, OS 0,08sph-6,0cyl-1.0ax0=0.8-0,9 , очки и линзы такие же. Подскажите, пожалуйста хуже или лучше стало зрение, врачи говорят, что лучше.
Теги: рецепт на очки расшифровка, рецепт очков расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2014 года

11 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-05 20:52
Здравствуйте! Судя по приведенным данным, зрение улучшилось. Правый глаз до лечения видел с коррекцией 80% от нормы, после лечения стал видеть 90-100%. Левый глаз соответственно 40-50% до лечения и 80-90% после лечения.
ОЛЕСЯ 2014-02-06 14:54
Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить по поводу рецепта на очки и линзы, почему при улучшении зрения линзы выписывают на -4, -6, хотя до этого мы носили -4, -5. Может мне кажется, но по цифрам зрение хуже. Уточните, какие линзы заказывать, окулист сказал что можно носить по старому рецепту, а можно и по новому. До лечения: OD 0,1 sph-4,0cyl-1,5ax160=0,8, OS 0,05sph-5,0cyl-0.75ax180=0,4-0,5. После лечения: очки и линзы: OD sph-4,0cyl-1,5ax180, OS sph-6,0cyl-1,0ax0. Правильный ли рецепт на линзы? И объясните почему, линзы на-6, а были -5, разве это не говорит о том, что зрение стало хуже? Заранее спасибо за ответ.

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-06 22:19
Результаты лечения оценивают по максимальным функциональным возможностям глаза. Та коррекция, которую ставят для проверки результатов лечения не всегда совпадает с той, которую можно комфортно переносить в рамках повседневного ношения очков. Подбором очковой коррекции в настоящее время занимаются оптики (в стационаре или поликлинике сделать это по всем правилам часто затруднительно из-за дефицита времени врача, ибо процесс это достаточно трудоемкий и небыстрый. При наличии в оптике грамотного врача или оптометриста, подбор коррекции будет осуществлен правильно и комфортно для пациента. Данные при выписке из стационара- это не рецепт на очки, но иметь его с собой при походе в оптику желательно.
Наталья 2015-01-26 14:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты обследования ребенка у окулиста! Насколько большой астигматизм, в какой он форме, есть ли улучшение за год (первое фото- обследование в 1 год, второе фото- обследование в 2 года) Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-01-31 12:14
Здравствуйте! Рефракция немного изменилась, но говорить об улучшении или ухудшении я бы не взялась (разница между меридианами уменьшилась, но степень гиперметропии немного увеличилась) Пока необходимо пользоваться очковой коррекцией. По мере роста глаза гиперметропия может перейти в эмметропию (норму).
Ирина 2020-12-08 19:07
Здравствуйте! Я заметила год назад что у ребенка косит левый глаз пошли к окулисту нам сказали что все нормально пить витамины придти через 6 месецев и мы пошли 5 декабря на приём к окулисту его проверили на аппарате и выписали нам очки. Как понять не навредят ли они и правильно ли нам их выписали ребёнок хорошо видет ребёнку 3 года. Спасибо большое.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-08 19:26
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Ирина 2020-12-09 10:23
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-09 11:12
Это не заключение офтальмолога, а рецепт на очки. Никаких выводов о диагнозе и состоянии глаз ребенка сделать на основании этого невозможно.
Платная консультация
Ирина 2020-12-09 15:24
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-09 15:43
Да, очки нужно носить. В процессе роста глаза они будут уменьшаться. Окончательная рефракция сформируется к 7 годам