Рецепт на очки при астигматизме

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с рецептами на очки (ребёнку 3,5 года), диагноз смешанный астигматизм. Мы были у двух офтальмологов, оба очень опытные и уважаемые специалисты, но выписанные рецепты, на мой взгляд, значительно отличаются. С чем может быть это связано, и кому верить в данном случае, какие очки заказывать? Прикрепляю фото выписок врачей вместе с рецептами. В первом случае обследование проходило после закапывания капелек краткого действия с помощью различного спец. Оборудования (Плюсоптикс и еще что-то) и традиционными « линеечками». Очки были назначены. Во втором случае (где выписка заполнена от руки) обследование проводилось после закапывания атропина в течение 5 дней, только « линеечками» и показыванием таблички с картинками в разных линзах, без компьютерных приборов, но врач очень опытный и в солидном учреждении. Очки, как я поняла, подбирались путём пробы разных линз. Но ребенок маленький, я не уверена, что называние фигур на картинках было верным. Я, конечно, не разбираюсь в офтальмологии, но если в одном рецепте пишут Sph+0,5 Cyl -3 Ax 175, а в другом Sph-2 Cyl +3,5 Ax 95, - мне кажется, что это совершенно противоположное видение ситуации. Почему при одинаковом диагнозе такая разница в рецептах и как мне лучше поступить в таком случае?
Теги: рецепт астигматизм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-14 00:31
Здравствуйте! Рецепты практически одинаковые. Дело в том, что форма записи может отличаться при одинаковой оптической силе линз в изготовленных по разным рецептам очках. Любой рецепт можно пересчитать в ту или другую сторону по методу транспозиции, при этом знаки и цифры будут совсем другими, а итоговая оптическая сила останется прежней. Единственное, что могу сказать, линзы с "+" цилиндром переносятся в ряде случаев лучше, чем с "-" цилиндром.