Рецепт на очки

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,2 г.
Здравствуйте, с 2-х лет ребенок наблюдается у офтальмолога с астигматизмом, в июне выявили +4,5; +4,5 и сказали появится в ноябре для решения вопроса с очками. Визит 9 ноября:
рефрактометрия после капель (3 дня) OD shp+7,5д cyl -2,25 ах 70;
OS shp+5,5д cyl -1,75 ах 15.
Диагноз: Гиперметропия высокой степени; прямой астигматизм на оба глаза. ВЫписали очки
OD shp+4,0д cyl+2,0 ах 80;
OS shp+3,0д cyl+1,5 ах 100.

Так как смутил такой рост гиперметропии посетили еще одного специалиста 17.11: авторефрактометрия (капли 1 раз) ODs +6,5D = cyl -2.5 ах 167
OSs +5,5D = cyl -1,5 ах 14
Диагноз: гиперметропия анизометропическа средняя; сложный гиперметропический анизоастигматизм; косоглазие содружественное непостоянное аккомодационное монолатеральное (DO) сходящиеся (девиация 0-15); амблиопия средней степени (ODOS) (есть регистрация ЗВП). Рекомендации: Заклеивание левого глаза, аппаратное лечение и очки:
OD sph +2,5D = cyl +1,75 ах 80
OS sph +2.0D = cyl +0.75 ах 105
1) почему при небольшой разнице в рефректометрии такая большая разница в рецептах на очки?
2) Какие из предложеных нам очков более подойдут?
3) По какому принципу вообще прописывают очки? Как так выходит, что на один глаз +5,5 выписываются очки на +4 и на +2?
Добавлен: 18 ноября 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-18 04:18
Здравствуйте. Приложите заключения Офтальмологов.
Платная консультация
Мария 2020-11-18 08:54
Мария 2020-11-18 08:55
Заключение 2
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-18 11:25
  1. И тот и другой вариант допустимы. Врач делает запас на возрастную дальнозоркость, которая в норме должна быть в этом возрасте.
  2. на мой взгляд, первый вариант.
  3. Это очень обширный вопрос и точно не в рамках бесплатной консультации. Очки, тем более маленькому ребенку, подбирать сложно, для этого проходят отдельно обучение
Платная консультация
Мария 2020-11-19 01:34
"И тот и другой вариант допустимы" - это и смушает, хочется лучшего.
Первый вариант - офтальмолог с большим стажем и прекрасными отзывами.
Второй - доктор наук, профессор
К обоим попадали по знакомству за деньги, но без очереди. КОМУ и как теперь доверять?
В любом случае огромное вам спамобо, что не оставили нас без внималия. Дай Бог Вам и вашим близким здоровья!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-19 07:22
Медицина - это не математика, где 2+2 = 4 и никак иначе. Если вы прийдете еще к трем врачам, у вас будут еще 3 рецепта, с разными цифрами. Нет формул, которые высчитывают очки. Каждый врач подбирает очки, исходя из своего опыта и объективных данных. Можете проверить, тем более при астигматизме, два рецепта никогда не повторятся. И это не значит, что они неправильные. Именно поэтому я и написала, что нужно выбрать врача. Т. к. Вам к нему обращаться повторно и очки все - таки должны быть выписаны по его рецепту, чтобы он мог корректировать лечение дальше, а не потому что какие - то очки лучше, а какие-то хуже.